Вазапростан — инструкция, отзывы, применение

Вазапростан

Вазапростан является лекарственным препаратом, относится к группе спазмолитических средств, которые расслабляют мышцы сосудов и внутренних органов.


Активный компонент Вазапростана – алпростадил.

Фармакологическое действие

Действующее вещество Вазапростана оказывает расслабляющее действие на мышцы кровеносных сосудов на уровне артериол, вследствие чего улучшается микроциркуляция и кровообращение. Общее периферическое сопротивление создает учащение пульса и увеличение выброса крови при сокращении сердца, но при этом не наблюдается повышения артериального давления. Это подтверждается и отзывами о Вазапростане.

Вазапростан повышает эластичность эритроцитов и уменьшает слипание тромбоцитов, улучшая этим свойства крови.

Оказывает стимулирующее действие на мышцы матки, кишечника и мочевого пузыря, а также уменьшает выработку желудочного сока.

Лечебная концентрация Вазапростана при внутривенном введении наблюдается через несколько минут, вследствие чего быстро наступает облегчение состояния. Этот факт подтверждается положительными отзывами о Вазапростане пациентов, которые принимали этот препарат. Максимальное количество в крови активного вещества Вазапростана наблюдается через 2 часа.

Выводится препарат почками и частично печенью.

Форма выпуска

Выпускается в ампулах по 20 или 60 мкг Вазапростана.

Показания к применению

Согласно инструкции, Вазапростан показан при таких заболеваниях и состояниях:

- ангиопатия на фоне сахарного диабета;

- эндартериит сосудов нижних конечностей;

- болезнь и синдром Рейно;

- васкулиты;

- как временное лекарство при пороках сердца с открытым артериальным протоком.

Инструкция по применению Вазапростана и дозы

Внутриартериальное введение: сначала ампулу (20 мкг) с препаратом необходимо развести в 50 мл физиологического раствора, половину полученного лекарства вводят в артерию с помощью устройства для внутриартериальных вливаний. При тяжелом эндартериите с некрозом возможно введение целой ампулы (20 мкг) Вазапростана.

Согласно инструкции, Вазапростан необходимо вводить медленно, один раз в сутки, на протяжении одного или двух часов в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Вазапростан ампулы

Внутривенное введение: 40 мкг Вазапростана нужно растворить в 50-250 мл 0,9% раствора натрия хлорида, полученный раствор вводят внутривенно медленно на протяжении двух часов два раза в день. Можно вводить 60 мкг Вазапростана на протяжении трех часов один раз в сутки.

Продолжительность лечения достаточно длительная, что подтверждается и отзывами о Вазапростане. В среднем, курс составляет 2 недели, при необходимости можно принимать препарат на протяжении месяца. Если на протяжении двух недель применение Вазапростана не дает положительных результатов, не имеет смысла продолжать терапию.

Если у пациента имеет место почечная недостаточность, то назначать Вазапростан следует с начальной дозы, которая составляет 20 мг, постепенно увеличивая количество до 60 мкг Вазапростана (при необходимости).

Пациентам, у которых наблюдается почечная или сердечная недостаточность, разрешено уменьшение количества физиологического раствора для разведения препарата до 50-150 мл в сутки. Курс лечения таких больных Вазапростаном не должен превышать один месяц.

Согласно инструкции к Вазапростану, разводить препарат нужно непосредственно перед введением в артерию или вену. Нельзя использовать разведенное лекарство, которое было приготовлено более 12 часов назад.

Побочные действия

Согласно инструкции к Вазапростану, его применение может вызвать такие побочные явления:

- боли за грудиной;

- снижение артериального давления;

- головные боли;

- нарушение чувствительности;

- усталость;

-головокружение;

- снижение сердечного ритма;

- диспепсия.

Также возможно изменение лейкоцитарной формулы, повышение уровня печеночных проб и С-реактивного белка.

Кроме того, может возникнуть местная реакция в виде покраснения, болезненности и отечности в месте введения. Такая реакция не требует отмены препарата, для ее предупреждения рекомендовано проводить катетеризацию центральной вены.

Противопоказания

Вазапростан противопоказан при:

-аритмии;

- сердечной недостаточности;

- индивидуальной непереносимости;

- инфаркте миокарда в истории болезни (до шести месяцев);



- болезнях легких с нарушением вентиляции;

- заболеваниях печени с нарушением функции.

Дополнительная информация

Приготовленный лекарственный раствор Вазапростана необходимо хранить не более 12 часов в холодильнике при температуре 8 градусов.

Во время лечения Вазапростаном необходимо постоянное наблюдение врача с проведением обследований и анализов: измерение артериального давления и пульса, наблюдение за липидным составом и свертываемостью крови, мониторинг уровня печеночных проб.

Если у пациента наблюдается сердечная или почечная недостаточность, а также ишемическая болезнь сердца, то лечение Вазапростаном должно проводиться только в стационаре.

С уважением,


  

24 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.