Вазомоторный ринит — это не диагноз

vazomotornyy-rinit-kak-s-nim-borotsya

Под вазомоторным ринитом следует понимать такую форму насморка, которая возникает спонтанно, проходит без воспаления и тяжело лечится. Также данная форма насморка не может пройти сама по себе. В некоторых случаях ее лечат при помощи лазерной терапии, в других – народными средствами. Это заболевание может значительно ухудшить жизнь человека, так как длится на протяжении многих лет.

Риниты делятся на такие группы:

1.​ Аллергический.

2.​ Инфекционный.

3.​ Нейровегетативный.

В настоящее время точно определить причину появления ринита невозможно. Ситуацию еще больше ухудшает то, что ринит не начинают вовремя лечить, так как редко кто при появлении насморка сразу же обращается в больницу. К врачу идут тогда, когда состояние становится плохим, например, появляется головная боль.

После того как человек обращается к врачу с такими симптомами, тот в первую очередь проверяет, не вызван ли насморк аллергенами или какой-то инфекцией. После того как результат обследования будет отрицательным по этим возбудителям, врач ставит диагноз «вазомоторный ринит». Затем пациенту могут назначить операцию или же прием лекарства, в зависимости от состояния запущенности заболевания.

В основном данное заболевание может возникнуть тогда, когда есть проблемы с функциональностью кровеносных сосудов в организме человека. Далее будут перечислены основные причины появления насморка:

1.​ Напитки и пища. Речь идет о сильно холодных или горячих блюдах, а также насыщенных специями и приправами.

2.​ Экология.

3.​ Изменения в организме, которые происходят в период взросления.

4.​ Лекарства.

5.​ Особенности строения носа.

6.​ Погода.

Также вазомоторный ринит у детей может появляться тогда, когда они имеют чувствительную нервную систему, находятся в состоянии усталости или стресса. Часто данное заболевание по своим симптомам может напоминать ринит, вызванный аллергией на неизвестный раздражитель.

Основными симптомами вазомоторного ринита является то, что пазухи носа могут быть заложены попеременно, а не обе сразу. Это проявляется когда человек лежит на боку. В таком случае заложена будет та пазуха носа, на каком боку лежит он. Если он изменит свое положение, то изменится и заложенная пазуха.

Следующим симптомом заболевания вазомоторным ринитом является ощущение того, что по стенке носоглотки постоянно стекает слизь. Иногда у пациента может появляться ощущение того, что в горле находится целый комок слизи.

Также следует помнить, что данное заболевание – это скорее состояние человека, чем болезнь. Такой насморк нельзя вылечить до конца, но можно держать его под контролем.

С уважением,


  

29 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.