Ветряная оспа (Ветрянка)

Ветряная оспа (ветрянка) является одним из самых распространенных заболеваний, которые принято называть детскими. Ей болеют лишь раз в жизни. Поразить ветрянка может и взрослых. В этом случае, как правило, она протекает намного тяжелее, чем у малышей.

Ветрянка — острое инфекционное заболевание. «Ветряной» болезнь называют по способу передачи (воздушно-капельным путем), «оспой» – по схожести сыпи при ветрянке с оспинами. Чаще всего заражению подвергаются дети дошкольного или младшего школьного возраста. В детском саду или школе, стоит заболеть одному ребенку, как инфекцию подхватывают и другие.

Различные стадии сыпи при ветряной оспе

Различные стадии сыпи при ветряной оспе


У взрослых людей болезнь диагностируется довольно редко, но протекает гораздо тяжелее. Крайне опасной ветрянка становится для беременных на начальных сроках: многократно возрастает риск выкидыша, рождения мертвого плода, различных отклонений у ребенка, вплоть до самых тяжелых. При заболевании женщины накануне родов у малыша может развиться пневмония, а в 20-30 процентах случаев он может умереть.

Признаки

Коварство этой болезни в том, что человек становится заразным еще до того, как проявляются первые признаки ветряной оспы – высыпания. Они, как правило, возникают на 11-13 день после контакта с больным. Если же по истечении трех недель (именно столько длится инкубационный период) сыпи нет, значит, болезнь прошла стороной. Другие возможные признаки ветрянки – повышение температуры тела до 39–39,5 градусов, общее недомогание: головная боль, озноб, отсутствие аппетита.

Симптомы

Основной симптом ветряной оспы — это сыпь. Внезапно на лице и волосистой части головы появляются красноватые пятнышки, напоминающие прыщики. За несколько часов они захватывают все тело, в том числе слизистые оболочки рта и конъюнктивы глаз. Прыщики преобразуются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Спустя некоторое время они лопаются, засыхают, а на их месте появляются корочки, которые затем отпадают. Пока в одном месте корочки отпадают, в другом появляются новые пятнышки и пузырьки. Таким образом, симптомы ветрянки заключаются и в том, высыпания идут волнами, накладываясь одна на другую.

Самое неприятное в этом заболевании – зуд. Родителям нужно внимательно следить за тем, чтобы малыши не расчесывали пузырьки: это может привести к еще одной инфекции – гнойному дерматиту. Если же сдирать корочки, на их месте на всю жизнь останутся рубчики.

Высыпания и лихорадка, как правило, продолжаются от пяти до десяти дней. Спустя некоторое время кожа и слизистые полностью очищаются.

При тяжелых формах ветрянки, которые встречаются крайне редко (чаще всего – у новорожденных, детей с тяжелыми хроническими заболеваниями), температура тела может подниматься до 40 градусов и выше, появляются судороги, кровоизлияния. В этом случае не исключен даже летальный исход.

Диагностируется ветрянка по внешнему виду и характеру высыпаний. Для того, чтобы исключить тяжелую форму заболевания, врач проводит проверку на наличие энцефалита, менингита, ветряночной пневмонии. При обнаружении таких осложнений требуется повышенный врачебный контроль. Взрослых, заболевших ветрянкой, порой даже госпитализируют.



Лечение

Лечение ветряной оспы часто не требует применения лекарств. Высыпания следует тщательно смазывать зеленкой, либо другими антисептиками. Ребенку рекомендован домашний режим. Очень важно ежедневно менять постельное и нательное белье, не допускать попадания в ранки инфекции. Для этого детям коротко стригут ногти, обрабатывают их мыльным раствором. Врачи рекомендуют придерживаться молочно-растительной диеты, исключить из рациона аллергены, давать больному много питья.

Высыпания следует тщательно смазывать зеленкой

Высыпания следует тщательно смазывать зеленкой

При повышении температуры лечение ветрянки сопровождается назначением жаропонижающих препаратов. В случае, если пузырьки все-таки загноились и возникла бактериальная инфекция, следует принимать антибиотики, которые назначит врач.

Профилактика

Еще совсем недавно не было прививки против ветрянки, сейчас она существует. Пройти вакцинацию обычно советуют тем, кто находился в контакте больным. Прививку можно делать детям в возрасте после одного года. В обязательном порядке прививаются работники школ и детских садов, беременные женщины. Естественно, все это касается только тех, кто ранее не болел ветряной оспой, ведь после заболевания у человека вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет.

Если в детском коллективе выявлен случай ветрянки, объявляется карантин, который снимается спустя 21 день после последнего контакта с заболевшим. Больной ребенок изолируется от других. Он снова может посещать детский коллектив только через пять дней после появления последних высыпаний. Помещения в садах и школах следует тщательно проветривать, своевременно проводить влажную уборку.

Если все же заболевания ребенка избежать не удалось, паниковать не стоит. При соблюдении всех требований и рекомендаций врача болезнь в подавляющем большинстве случаев протекает легко и не оставляет после себя никаких следов.

С уважением,


  

28 мая, 2012
Оцените статью:
Ветряная оспа (Ветрянка) 4.67/5 - Оценок: 6

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.