Причины и лечение ветряной оспы

16Ветрянка — довольно частое заболевание, его переносят почти все дети. И лучше, если они переболеют в раннем возрасте. Взрослые переносят болезнь тяжелее. Чтобы малыш не заразил родных, нужно приступить к немедленному лечению.

Особенности развития болезни

Основной путь передачи ветряной оспы — воздушно-капельный. Первые симптомы проявляются минимум через десять дней после контакта с пациентом. Заразным человек становится примерно за два дня до того, как появятся на коже первые высыпания.

Симптоматика

Первые симптомы ветряной оспы являются общими для многих заболеваний. Так, у человека начинается жар, появляются боль в животе, головная боль, дрожь. Человек может испытывать недомогание.

Несомненный симптом ветрянки — мелкая сыпь. В первые дни после ее появления она сопровождается жаром.

Пятна высыпают на лице, теле, на голове. Иногда бывают также на веках, гениталиях и во рту. Количество волдырей различно. У некоторых пациентов их может быть совсем немного. А у других бывает усыпано все тело.

Пятна представляют собой красные высыпания со светлыми волдырями. Проходят они очень быстро, после них образуется корка, которая полностью исчезнет только через две недели.

Взрослые больные переносят заболевание намного хуже, возможна высокая температура вплоть до бреда.

Последствия ветряной оспы

После ветрянки могут остаться шрамы. Чаще всего они исчезают через полгода, через несколько месяцев. Но в некоторых случаях шрамы остаются на всю жизнь, особенно если оспа развивается у подростка. Шрамы также возникают при расчесывании зудящих пузырьков.

В некоторых случаях ветрянка может привести к вирусной пневмонии или энцефалиту.

Но чаще всего никаких последствий ветрянка не имеет. Однако в иммунной системе больного вирус остается навсегда. Изредка проявляется во взрослом возрасте опоясывающим лишаем или герпесом.

Лечение ветряной оспы

Начинать терапию нужно немедленно, как только появится подозрение на болезнь.

Обычно не требуется госпитализация. Можно проходить лечение дома. Соблюдение карантина имеет огромное значение, так как в противном случае возможно распространение заболевания.



Специфического лечения нет.

Прежде всего стоит придерживаться диеты. Питаться надо понемногу, но часто. Рекомендуются продукты с высоким содержанием витаминов, но стоит отказаться от «тяжелого» мяса.

При возникновении температуры можно принять жаропонижающее. Но не рекомендуется аспирин, он может представлять опасность для печени.

Сама сыпь обрабатывается однопроцентной зеленкой или пятипроцентным раствором марганца.

С уважением,


  

15 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.