Ветряная оспа у взрослых

Ветрянкой или ветряной оспой называют инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением. Возбудитель передаётся от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путём. Данному заболеванию подвержены люди всех возрастных категорий.



30

В этой статье пойдёт речь об особенностях течения ветряной оспы у взрослых людей, тем более, что именно в подобного рода ситуациях отмечается более тяжёлый и сложный вариант течения заболевания. Подробнее о данном заболевании узнайте на веб-ресурсе: http://www.stopvirus.info/herpes/vetryanka/osobennosti-protekaniya-vetryanki-u-vzroslykh/.

Если говорить об инкубационном периоде ветрянки, то следует отметить его длительность, которая достигает двадцати трёх дней. Речь идёт о том, что при появлении первого симптома заболевания, коим является макулопапулезно-везикулезная сыпь, трудно понять, когда конкретно и откуда именно «пришла» болезнь.

Как правило, сложно выявить источник заражения ветрянкой взрослого человека, если, конечно, речь не идёт о его заражении от ребёнка, с которым взрослый человек имеет контакт, проживая с ним, к примеру, в одной квартире. А вот при отсутствии такого ребёнка установить источник заражения практически не представляется возможным, в то время как знать это очень важно, дабы предотвратить дальнейшее распространение болезни.



Бытует мнение, что, дескать, все «детские» инфекционные заболевания взрослые люди переносят очень тяжело. Как правило, такое течение заболеваний обусловлено существенным ослаблением иммунной защиты взрослого человека, которая может быть спровоцировано приёмом иммунодепрессивных лекарственных препаратов либо тем, что человек может проживать в условиях неустроенного быта, то есть врачи считают, что именно в таких причинах и кроется более тяжёлое течение, в частности, ветрянки у взрослых.

По окончании инкубационного периода ветряной оспы зачастую отмечается резкое повышение температуры тела пациента. Гипертермия может длиться в течение трёх суток, тогда же, как правило, наблюдается появление преходящей сыпи, которая напоминает высыпания, возникающие при таких заболеваниях, коими являются скарлатина и корь. Чуть позже можно наблюдать, наряду с уже имеющейся сыпью, появление и так называемой макулопапулезной сыпи, столь характерной для ветряной оспы.

При появлении новых высыпаний зачастую можно наблюдать существенное повышение температуры тела больного человека. Кстати говоря, как правило, каждое последующее высыпание сопровождается повышением температуры, что значительно ухудшает общее самочувствие пациента. Температура перестанет подниматься с окончанием высыпаний.

Следует отметить, что при своевременном и правильном диагностировании ветряная оспа имеет благополучный прогноз и не провоцирует возникновение каких-либо осложнений.

С уважением,


  

22 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.