Витагерпавак — инструкция, отзывы, показания

Витагерпавак на международном языке имеет название вакцина герпетическая. Витагерпавак
Таким образом, Витагерпавак – это средство, применяемое при лечении вируса простого герпеса человека I и II типов.


Фармакологическое действие Витагерпавака

Препарат относится к группе МИБП, или медицинские иммунобиологические препараты. К этой группе относят средства для развития в организме стабильной устойчивости к определенным вирусам. В отличие от других средств этой группы, вакцина отличается более сложным составом, технологией производства и многочисленными вариантами иммунного ответа со стороны организма пациента. В связи с этим, контроль за использованием на практике таких вакцин, должен быть особенным.

Действие Витагерпака согласно инструкции к данному препарату, направлено на стимулирование клеточных механизмов человеческого организма к вирусу простого герпеса, относимому к I и II типам, согласно медицинской классификации заболевания.

Вакциной Витагерпака является инактивированный антиген, относящийся к вирусу простого герпеса. Этот антиген выращивают с использованием лабораторных методов, репродуктивным путем на основе культур специальных клеток (Vero В).

Вспомогательными веществами, входящими в состав препарата, являются:

  • Сульфат гентамицина – не более 40 мкг/мл;
  • Сахароза (стабилизатор) – 75 мг/мл;
  • Желатоза – 10 мг/мл;
  • Формальдегид (инактиватор вируса) – 200 мкг/мл.

Форма выпуска

Витагерпавак представляет собой сухое вещество для приготовления раствора. Вакцина имеет аморфную массу, цвет варьируется от желтого оттенка до розового, гигроскопична. Витагерпавак согласно инструкции, выпускают во флаконах по 0,3 мл. Обычно, одна прививочная доза составляет 0,2 мл. Флаконы упаковываются в коробки, каждая из которых содержит по 5 флаконов.

В каждой коробке Витагерпавака инструкция по применению препарата.

Показания к применению

Препарат Витагерпавак предназначен для профилактики герпетической инфекции и рецидивов данного заболевания.

Вакцинация применяется для активизации клеточного иммунитета, его иммунокоррекции и специфической десенсибилизации (очищения и восстановления) организма.

Итак, согласно инструкции к Витагерпаваку и отзывам медиков, вакцинация рекомендуется следующим категориям пациентов:

  • Хроническим больным герпетической инфекцией, с клиническими проявлениями и рецидивами (обострениями болезни), если болезнь повторяется чаще, чем три раза в год;
  • Пожилым людям (после 60 – 65 лет);
  • ВИЧ-инфицированным пациентам в I и II стадии, до развития активной симптоматики СПИД.

Инструкция к Витагерпаваку

Вакцинация, согласно инструкции к Витагерпаваку, проводится исключительно в лечебных учреждениях, под контролем врача. Вакцина применяется в стадии ремиссии, после полных исчезновений клинического проявления герпетической инфекции, но не раньше, чем через 5 дней. Вакцина вводится внутрикожно, с помощью шприца, разовой дозой. Инъекцию проводят в область предплечья (в ее внутреннюю поверхность). Полный курс вакцинации (при герпетической инфекции слизистых и кожи), из отзывов о Витагерпаваке практикующих врачей, составляет 5 инъекций, которые проводятся с интервалом неделю или 10 дней.

В случаях осложненной герпетической инфекции, о чем также свидетельствуют отзывы о Витагерпаваке медиков, интервал между инъекциями составляет 15 дней. Через полгода проводится повторный полный курс вакцинации из 5-ти инъекций, с целью закрепления терапевтического эффекта.Инъекцию Витагерпаваком проводят в область предплечья



Побочные реакции от применения Витагерпавака

Местная реакция организма на введение препарата Витагерпавак согласно отзывам пациентов, вызывает гиперемию кожи (покраснение). Обычно, диаметр участка кожи с таким покраснением составляет до 2 см. Отзывы о Витагерпаваке содержат информацию о том, что гиперемия возникает, обычно, в течение первых суток после вакцинации. Наряду с покраснением, из отзывов о Витагерпаваке известно, что реакция организма также проявляется в виде кратковременного, слабого жжения. Из отзывов о Витагерпаваке ученых и медиков стало известно, что такие реакции являются вполне нормальными и естественными.

Общая реакция организма, согласно инструкции к Витагерпаваку, вызывает также незначительное повышение температуры тела и небольшую слабость. Эти реакции проходят сами и не требуют лечения.

Возникновение значительно более выраженной местной или общей реакции, обострения основного процесса, требует прекратить дальнейшую вакцинацию.

Существуют некоторые отзывы о Витагерпаваке, в которых обозначены серьезные последствия в связи с игнорированием ярко выраженных побочных реакций на препарат. Именно поэтому, в случае возникновения таких реакций, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Врач обследует все случаи сильно выраженной местной и общей реакций и заносит данные в соответствующий медицинский документ. Применение Витагерпака согласно инструкции к нему, может быть продолжено только после полного исчезновения всех проявлений местных и общих реакций на введение препарата.

Противопоказания к применению Витагерпавака

Противопоказаниями к применению вакцины Витагерпавак согласно инструкции, служат следующие заболевания и другие состояния пациентов:

  • Особенная гиперчувствительность к препаратам гентамицина или любым антибиотикам аминогликозидовой группы;
  • Активная стадия герпетической инфекции. Вакцинация допустима не ранее, чем 5 дней со времени исчезновения всех проявлений герпетической инфекции, а в случае офтальмогерпеса (слизистая оболочка глаз) – не раньше, чем через месяц;
  • Острые заболевания (инфекционные и неинфекционные);
  • Хронические заболевания в стадии обострений и декомпенсации;
  • Любые злокачественные новообразования;
  • Беременность;
  • Наличие активной симптоматики СПИД.

С уважением,


  

25 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Ольга Никишина

    Не так давно мне ставили средне-тяжелую форму герпеса, так как герпес появлялся каждый месяц. Но пройдя общеукрепляющее лечение на основе витаминов, пробиотиков и противовирусных, а потом закрепив это все пятинедельным курсом вакцины витагерпавак моя болезнь свелась почти к нулю. Пока рано говорить о полном излечении, так как нужно пройти еще один курс витагерпавак вакциной, но результаты меня уже радуют. Мои высыпания меня больше не беспокоят, да и прочитав про витагерпавак отзывы думаю, все будет хорошо.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.