Кого собирались лечить «докторской» колбасой?

С незапамятных времен человечество ввело в свой рацион колбасные изделия как универсальный продукт, который обладал свойствами поддерживать в тонусе организм человека всеми необходимыми питательными веществами. Колбаса постепенно стала постоянным атрибутом обеденного стола. Это был тот продукт, который был доступен каждому, начиная от высшего общества, заканчивая простым сапожником провинциального городка.

Колбаса «Докторская»

Колбаса «Докторская» для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»


В 1936 году Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности получает задание на разработку нового сорта колбасы. По «слухам» приказ на разработку отдал лично И.В. Сталин. На первый взгляд, задание простое — разработать рецепт колбасы для всенародных масс с сильным сытным качеством. Первоначально продукт был предназначен для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Странное задание, если вспомнить, какие события нес в себе 1936 год. Но, несмотря на все, 29 апреля 1936 года, за прямым указанием народного комиссара мясной промышленности А.И. Микояна, новый сорт колбасы встал на линию производства. Так начинается история всенародно любимой колбасы «Докторская».

Интересно было бы посмотреть на рецепт новой колбасы. Итак, колбаса «Докторская» состоит исключительно из натуральных ингредиентов: 70% полужирной свинины, 25% говядины высшего сорта, 3% куриных яиц, 2% коровьего молока, обязательно наличие мускатного ореха или кардамона.

Встает вопрос, а для чего создан такой мощный питательный продукт или для кого? Если для высших эшелонов власти, то почему этот сорт колбасы попал на прилавки практически всех магазинов страны? Теоретически, если «для лиц пострадавших от деспотии царизма», то следовало этот продукт производить в ограниченных партиях и поставлять исключительно в заведения элиты.

В случае с «докторской», получилось все наоборот. Колбаса быстро завоевала признание широких масс, своими вкусовыми качествами. Новый сорт колбасы завоевал сердца простого потребителя. Так где искать ключ к разгадке задания И.С. Сталина? Вряд ли это была продукция для тех, кто имел несчастье пострадать от царизма. При царе тоже воевали, но заказ на новый сорт колбасы или другой продукции заводы не получали. Ведь тяжело представить, колбаса для «лиц пострадавших от негативного влияния шведской стороны».



Колбаса «Докторская»

Изначально колбаса «Докторская» состояла исключительно из натуральных ингредиентов

Скорее всего разгадка таится не в тех таинственных лицах, пострадавших от влияния царизма, при этом еще и имеющих подорванное здоровье. Если посмотреть с другой стороны, под эту статью подводилось практически все население страны. 1936 год. Не прошло и 20 лет, как свергнут царь. Половина населения страны жила при царе, знала, царский устрой и, оказывается, была подвержена «губительному влиянию».

Так где же ключ к тайне? Кого изначально собирались лечить «докторской колбасой»? Ответ, скорее всего, следует искать в простом обывателе, простом жителе огромной страны. Если основная масса населения страны получила возможность питаться этой колбасой, значит, изначально так и планировалось. Согласимся, ведь красную икру и американский виски потребителю не подавали в свободном доступе? Такое лакомство имели лишь избранные.

В 1936 году огромная страна, огромный маховик заработали с удвоенной силой. Нужен был труд. Хороший труд мог дать только работник, который хорошо отдохнул, в том числе сытно поел. Нужно было много работников. Много труда, много энергии. Колбаса «Докторская» имела уникальные диетические свойства. Это был продукт, который имел в себе все жиры и калории, необходимые для организма здорового работника. Вот где кроется суть изречения «больным, имеющим подорванное здоровье по причине Гражданской войны и царской деспотии».

Население пережило голод, человек истощен. Что может сделать отощавший работник? Правильно, практически ничего. Если всех направить на лечение, мест не хватит, и кто будет работать? Поднимать страну из руины? Потому и был создан новый сорт колбасы — « Докторская». Разгадка в названии. «Докторская», а значит лечебная, — то, что прописал доктор.

С уважением,


  

15 февраля, 2013
Оцените статью:
Кого собирались лечить «докторской» колбасой? 4.40/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.