Гирудотерапия в косметологии

21На сегодняшний день, гирудотерапия в косметологии – это эффективное средство лечения и омоложения кожи, основанное на применении медицинских пиявок.

Данный метод омоложения кожи можно отнести к нетрадиционной медицине, хотя чудодейственные свойства пиявок известно уже не один век.

Гирудотерапия в косметологии имеет большую популярность из-за комплексного лечебного эффекта, которые складываются из трех пунктов: механического, биологического и рефлекторного. После того как пиявка присосалась в нужно месте, укус вызывает капиллярное кровотечение. В результате капиллярного кровотечения, уменьшается венозный застой, стабилизируется кровоснабжение участка кожи. Вместе со слюной пиявки, в место укуса попадает ценный биологический секрет-гирудин. Гирудин оказывает самое положительное воздействие на кожу. Также, врач ставит пиявку в конкретное место, действуя по типу рефлексотерапии. Все это приводит к улучшению микроциркуляции крови, спадают отеки.

При помощи пиявок, можно с легкостью избавиться от таких проблем как: целлюлит, морщины и дряблость кожи.

Показания и противопоказания гирудотерапии в косметологии

Показания

Гирудотерапия в косметологии можно применять в любой возрасте, только если пациент может самостоятельно соблюдать все предписания врача по уходу за ранками, которые остаются после процедуры.

Основные показания к проведению гирудотерапии в косметологии:

  • Целлюлит
  • Угревая сыпь
  • Избыточный вес (ожирение)
  • Спайка, рубцы
  • Морщины, дряблость, ухудшение цвета лица.

Противопоказания

  • Гирудотерапия не рекомендуется:
  • При беременности
  • Гемофилии (повышенная кровоточивость)
  • Все стадии анемии
  • Физическое истощение

Этапы гирудотерапии

Гирудотерапия в косметологии может быть включена в комплексные программы, к примеру, при лечении «застарелого» целлюлита.

Положительный результат при целлюлите можно увидеть уже после первого сеанса, и проявляется этот эффект в уменьшении так называемой «апельсиновой корки».

Также, после первых сеансов гирудотерапии, можно наблюдать как кожа розовеет, становится более мягкой, упругой и эластичной.

Гирудотерапия также очень эффективна при лечении таких заболеваний кожи как акне, розацея, дарматоз. Также гирудотерапия применяется при различных формах выпадения волос.



Гирудотерапия в косметологии требует индивидуального подхода и высокой квалификации врача-гирудотерапевта, который решит какое количество пиявок необходимо, точки их постановки, количество и периодичность сеансов.

Врачи рекомендуют проводить от 4 до 10 сеансов через каждые 2-3 дня. За одну процедуру можно применить не более 10 пиявок.

Сеанс делится на два этапа:

Постановка пиявки. Пиявка в среднем держится минут 40-45. Всё зависит от того, как быстро пиявка захочет присосаться. Очень важно в день сеанса не пользоваться дезодорантами, туалетными водами и другими средствами с резким запахом. Пиявки очень чувствительны к посторонним запахам и могут не присосаться в самый ответственный момент.

Во время процедуры, пиявка напивается кровью и увеличивается в размерах в 3-4 раза. За сеанса, одна пиявка может выпить от 5 до 10 мл крови. Примерно столько же вытечет из ранки после процедуры. Чтобы избежать головокружения после процедуры, желательно полежать 20-30 минут. В течении этого времени, по организму человека будут разноситься полезные вещества.

С уважением,


  

12 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.