Граммидин — инструкция, применение, отзывы

Граммидин нео
Граммидин – антибактериальный препарат для лечения ЛОР-заболеваний, применяемый местно. Широко используется в стоматологии и ЛОР-практике для лечения ангины, фарингита, стоматита и других родственных поражений.


Выпускают несколько видов: Граммидин, Граммидин НЕО, Граммидин с анестетиком.

Фармакологическое действие

Действующее вещество Граммидина – антибиотик грамицидин (Грамицидин C). Действует практически на всех возбудителей, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания полости рта.

Согласно инструкции Граммидин не вызывает привыкания. Вызываемое препаратом повышенное слюноотделение способствует очищению полости рта от продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.

Дополнительное действующее вещество Граммидина НЕО – Цетиллиридиния хлорид, помогает смягчать неприятные ощущения в горле.

Граммидин с анестетиком, являясь комбинированным антибактериальным препаратом, содержит помимо антибиотика лидокаина гидрохлорид. За счет этого он действует и как обезболивающее средство.

Форма выпуска

Выпускают в виде таблеток для рассасывания:

  • Граммидин. Таблетки белого, возможно с желтоватым оттенком, цвета. Каждая таблетка содержит 1,5 мг Грамицидина С и вспомогательные вещества (кальция стеарт, сахар молочный, сахар, метилцеллюлоза). В упаковке 10 шт., в картонной пачке – 2 упаковки;
  • Граммидин НЕО. Круглые, двояковыпуклые таблетки белого цвета с надписью «GR» на одной стороне. В каждой таблетке – 3 мг Грамицидина С и 1 мг цетилпиридиния хлорида. Вспомогательные вещества – магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, ацесульфам калия, тальк, ароматизатор мятный, сорбитол. В упаковке 6 шт., в картонной пачке – 2-4 упаковки, в упаковке 9 шт., в картонной пачке – 2 упаковки;
  • Граммидин с анестетиком. Круглые, двояковыпуклые таблетки с запахом ментола. Каждая таблетка содержит 1,5 мг Грамицидина С, 10 мг лидокаина гидрохлорид и вспомогательные вещества: кислота лимонная, эвкалипта масло, аспартам, ментол, маннитол, гидроксипропилцеллюлоза Клуцел, кальция стеарат. С ароматизаторами (малина – таблетки бело-розового цвета и вкусом малины, лимон – бело-желтого цвета и вкусом лимона или черная смородина – бело-серого цвета и вкусом черной смородины) или без них – таблетки бело-кремового цвета с вкраплениями.

Показания к применению Граммидина

Наиболее эффективно применение Граммидина при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки:

  • Тонзиллите;
  • Ангине;
  • Гингивите;
  • Остром фарингите;
  • Пародонтозе;
  • Стоматите.

При заболеваниях, которые сопровождаются болевым синдромом, показан Граммидин с анестетиком.

Противопоказаний у Граммидина не много. Оказывая только местное действие, он в редких случаях вызывать аллергические реакции на входящие в его состав компоненты.



Согласно отзывам Граммидин следует с осторожностью применять во время беременности.

В период лактации от применения препарата лучше отказаться. Детям до 4 лет препарат не назначают.

Граммидин с анестетиком
Инструкция по применению Граммидина

Согласно инструкции Граммидин и Граммидин с анестетиком назначают взрослым и детям (от 12 лет) по две таблетки. Их следует рассосать одну за другой в течении 20-30 минут после еды. После применения препарата не рекомендуется есть и пить в течении 1-2 часов. Принимают 4 раза в день. Детям до 12 лет назначают по 1-2 таблетки 4 раза в день. Продолжительность курса – 5-6 дней.

Граммидин НЕО назначают взрослым и детям (от 12 лет) по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, а детям от 4 до 12 лет – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Продолжительность курса – 7 дней.

Не имея особых противопоказаний, препарат достаточно эффективен при лечении больного горла. Согласно отзывам Гриммидин быстро облегчает глотание и смягчает боль в горле. Также многие отмечают эффективность при лечении детей. Препарат можно купить в аптеке без рецепта, срок хранения – 2 года.

С уважением,


  

4 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.