Диета при раке толстой кишки

10

Современная медицина не дает однозначного ответа на вопрос о том, что является основной причиной возникновения рака толстой кишки. По мнению медиков, заболевание развивается в результате воздействия на организм целого ряда неблагоприятных факторов. Среди них:

  • неправильные пищевые пристрастия,
  • загрязнение окружающей среды,
  • хронические заболевания толстой кишки,
  • малоподвижный образ жизни,
  • наследственная предрасположенность к заболеванию.

Почему так важно укреплять иммунную систему?

В то время когда мы идем по улице, работаем или отдыхаем, наш организм участвует в невидимой войне с канцерогенными веществами, находящимися в воздухе, и выигрывает в ней благодаря иммунной системе. Являясь первой и самой сильной линией защиты от рака, иммунная система нуждается в заботе и укреплении. Прежде всего, такая забота заключается в употреблении здоровой пищи и исключении из рациона вредных продуктов.

Какие продукты запрещается употреблять при раке

Человеку, у которого диагностировали рак толстой кишки, необходимо исключить потребление животных жиров, жирного мяса, маргарина, сахара и продуктов мясопереработки, содержащих нитриты и пищевые добавки.

Под сахаром следует понимать не только «классический» рассыпной сахар или рафинад, но и продукты, которые превращаются в сахар в процессе пищеварения – белый хлеб, мучные изделия из белой муки, чипсы, растворимый картофель, белый рис и макароны. Употребление этих продуктов приравнивается к употреблению чистого сахара. Воздействуя на Т-лимфоциты, сахар существенно снижает их способность к уничтожению злокачественных клеток и вирусов, также, он ослабляет В-лимфоциты, которые отвечают за образование защитных антител. Сахар – это лучшая питательная среда для раковых клеток.



Фитовещества – мощное оружие против рака

Для того, чтобы рак толстой кишки мог расти и развиваться, он создает новые кровеносные капилляры. Блокируя рост капилляров, фитовещества лишают раковые клетки питания, в результате чего они погибают. Особенно эффективны в этом отношении изофлавоны, основным источником которых являются соевые бобы и продукты из сои. Большое количество фитовеществ содержится в листовых овощах – брюссельской капусте, брокколи, цветной капусте, белокочанной капусте, а также винограде, клубнике, красных яблоках, луке, чесноке, грецких орехах и помидорах.

Учеными отмечаются высокие онкопрофилактические и антирецидивные свойства хлорофилла, который практически поглощает канцерогены. Богаты хлорофиллом ростки пшеницы, ячменя, бурые морские водоросли и одноклеточная водоросль хлорелла. Из этих растений врачи рекомендуют делать коктейль: взять по одной чайной ложке каждого из ингредиентов, смешать в миксере с апельсиновым соком до однородной массы и пить полученную смесь каждый день – утром и вечером.

Как предупредить онкологию толстой кишки

Наряду с правильным питанием очень важно осуществлять своевременное лечение заболеваний толстой кишки: полипов, геморроя, запора, анальных трещин. Согласно статистическим данным у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, риск возникновения рака значительно выше. Например, при длительности заболевания язвенным колитом 5 лет риск составляет 0-5%, от 5 до 15 лет – 1,3-13%, до 20 лет – 5,3-30%, у больного, страдающего язвенным колитом на протяжении 30 лет, степень риска составляет 50%.

Также, к предраковым заболеваниям относится полипоз. В процессе данного заболевания на поверхности слизистой оболочки образуются полипы – доброкачественные опухоли из железистого эпителия толстой кишки. Большинство полипов представляют собой различные виды аденом, которые по мере своего роста превращаются из железистых в железисто-ворсинчатые, а затем в ворсинчатые полипы – самые опасные, которые по различным данным в 25%-90% случаев перерастают в раковые опухоли. Ворсинчатый полип при этом может быть не более 1 см в диаметре. Поэтому, своевременное обследование на предмет наличия полипов в толстой кишке является одним из наиболее важных этапов в профилактике онкологии толстой кишки.

С уважением,


  

2 августа, 2015
Оцените статью:
Диета при раке толстой кишки 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.