Какую пользу здоровью приносят велотренажеры?

0

Какую пользу здоровью приносят велотренажеры?

Кардиологи в один голос уверяют, что самые полезные для здоровья виды спорта – бег трусцой и езда на велосипеде. При этом велоспорт считается предпочтительнее, так как он обеспечивает более щадящую нагрузку на сердечную мышцу. Заниматься им можно и в домашних условиях – при условии, что у вас имеется хороший тренажер.

Производимые сегодня домашние велотренажеры можно свободно разместить в любой из комнат вашей квартиры. Они относительно недорого стоят и не нуждаются в каком-то дорогостоящем техническом обслуживании. Эти универсальные спортивные приспособления:

  • помогают сбросить лишние килограммы;
  • повышают выносливость человека;
  • отлично тренируют сердечную мышцу, в результате чего снижается риск возникновения инфарктов и инсультов.

Идеальный сжигатель жира

Если человек хочет похудеть, то именно велотренажеры для дома помогут ему воплотить в жизнь свою мечту. При занятиях на них активируются практически все группы мышц, от икроножных до брюшного пресса и плечевого пояса. Нагрузку в современных моделях легко и удобно регулировать, поэтому человек любого возраста и массы сможет подобрать для себя комфортные параметры тренировки. Главное, заниматься регулярно, и тогда результат не заставит себя ждать. В месяц при правильно определенной интенсивности занятий можно худеть на килограмм-полтора.

Укрепление костей и повышение гибкости суставов

Вместо обычного тренажера можно купить велоэргометр, более функциональный и компактный. Он оснащен высокоточной измерительной системой и позволяет следить за десятком различных параметров – величиной артериального давления, частотой пульса и т.д. Регулярные занятия на нем заметно повышают прочность костей и делают суставы более гибкими и эластичными. Это, в свою очередь, является лучше профилактикой такой малоприятной болезни, как остеохондроз, которая часто развивается у людей старше 40 лет.

Наращивание мышечной массы

А еще тренажер велоэргометр позволяет достаточно быстро нарастить мышечную массу. Особенно эффективно использовать его для формирования рельефных мышц:



  • икр и ягодиц;
  • бедер;
  • поясничного отдела позвоночника.

Также во время тренировки оказывается интенсивная нагрузка на мышцы брюшного пресса. Разумеется, велотренажеры не столь эффективны в наращивании мышечной массы, как силовые станции, однако эффект от занятий на них будет заметен уже буквально через 2-3 недели.

Источник материала: vivasport.ru

С уважением,


  

24 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.