Как подготовиться к приему кардиолога?

1475821375-142835

Кто такой кардиолог сегодня знают даже дети – настолько распространены кардиологические заболевания. Причем если ранее считалась, что с «сердечными» проблемами сталкиваются только пенсионеры, то сейчас можно смело утверждать, что численность кардиозаболеваний среди молодого поколения существенно возросла.

Уровень развития современной кардиологии очень высок. Кардиологам удается излечивать или облегчать массу сердечно-сосудистых заболеваний. Однако смертность от них по-прежнему высока. Причина заключается в невнимании людей к своему здоровью.



Как организм подсказывает, что пора к кардиологу?

Первоочередная задача – это заметить, что в организме произошли какие-то изменения. Заметить на первых этапах, а не тогда, когда вас на «скорой» везут в больницу. Поэтому почаще откладывайте рутинные дела и проводите время наедине с собой. Если вы обнаружите у себя следующие симптомы, то вам необходимо проконсультироваться у профессионального кардиолога:

  • Одышка в состоянии покоя или после физической нагрузки;
  • Частые головные боли и головокружения;
  • Артериальное давление вне нормы;
  • Боль за грудиной;
  • Ускоренное сердцебиение;
  • Ускоренный/замедленный пульс;
  • Бледность/синюшность кожи.

Как подготовиться к первичному приему кардиолога?

Первичный прием кардиолога в среднем длится 30 — 40 минут. За это время вам необходимо предоставить врачу наиболее полную картину о состоянии своего здоровья. Чтобы не тратить время, вспоминая подробности заболевания, сделайте это заранее, дома. Подготовьте информацию по следующим пунктам:

  1. Составьте список жалоб. Важно указать, как долго у вас наблюдаются данные симптомы, при каких обстоятельствах они возникают и как проходят. Бывает, что боль уходит сама по себе, либо пациенту потребовалось «отлежаться», возможно, он принял какое-то лекарство, которое тоже желательно назвать.
  2. Принесите с собой результаты обследований. Возможно, ранее вам уже приходилось обследовать сердечно-сосудистую систему. Независимо от того, как давно это было, принесите анализы, ЭКГ, УЗИ и заключения других врачей. Вспомните, что как-то вы вызывали «скорую» и врачи делали вам дома ЭКГ или вы проходили профосмотр у кардиолога. Чем больше информации вы предоставите своему лечащему врачу, тем лучше.
  3. Напишите перечень всех медицинских препаратов, которые вы принимаете в настоящий момент. Это очень важно для оценки вашего текущего состояния, а также для дальнейших назначений. Ведь принимаемые лекарства должны сочетаться друг с другом, в противном случае они могут дать обратную реакцию.
  4. Проведите опрос родственников и узнайте, были ли в семье случаи сердечно-сосудистых заболеваний. Если да, то каких. Очень большое количество пациентов попадает в группу риска по генетическому признаку.
  5. Запишите дома все вопросы, ответы на которые вы хотите получить у кардиолога. Возьмите лист и ручку, чтобы законспектировать основные моменты, если не надеетесь на память.

К своему здоровью надо относиться внимательно и с любовью. Если вам требуется консультация кардиолога, записаться можете по ссылке http://akademiakhv.ru/otdeleniya-2/kardiolog-v-xabarovske/. И обязательно подготовьтесь к визиту в поликлинику при помощи нашей шпаргалки.

С уважением,


  

24 ноября, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.