Календула — применение, свойства, противопоказания

ККалендула
алендула – лекарственное растение, широко применяемое в медицине благодаря своим уникальным свойствам.

Фармакологическое действие и свойства календулы

Основные свойства календулы, препаратов, изготовленных на ее основании – снятие воспалений и спазмов, заживление ран.


Замечено, что календула оказывает бактерицидное и желчегонное действие, расслабляет гладкие мышцы печени, желудка, кишечника, возбуждая тем самым активность выработки секрета.

Наружное применение календулы способствует ускорению процессов заживления тканей, их роста, формированию небольшого рубца. Применение средств на основе календулы внутрь ускоряет заживление эрозий и язв на слизистых ЖКТ, понижает агрессивность сока желудочного, повышает устойчивость слизистой желудка.

Кроме этого, препараты из растения оказывают мягкое гипотензивное, седативное действие, снимают отечность, в целом нормализуют сердечную деятельность.

Форма выпуска

Выпускают спиртовую настойку календулы, мазь календулы, в составе которой находится настойка из растения и консистентная эмульсия из воды и вазелина, экстракт календулы очищенный в таблетках.

Показания к применению

Благодаря широкому спектру целебных свойств календулу применяют и внутрь, и наружно.

Настойка календулы применяется при гастрите, язве ЖКТ, колите, болезнях селезенки, печени, энтероколите, гипертонии, заболеваниях сердца, сопровождающимися отеками, одышкой.

В виде полоскания настойку календулы применяют при молочнице у детей, воспалительных заболеваниях дыхательных верхних путей.

Клизмы с настойкой назначают при проктите, парапроктите. Спринцевания эффективны при кольпитах трихомонадных, эрозии шейки матки.

Мазь календулы применяют при ушибах, небольших ранах, ссадинах, гангрене, пролежнях, свищах, ожогах, обморожениях.

Эффективна календула от прыщей, угрей, фурункулов. Мазь хорошо снимает зуд кожи, даже при аллергических поражениях, эффективна при пеленочном дерматите.

Регенеративные свойства календулы позволяют использовать мазь как средство по уходу за кожей рук, для устранения шероховатостей и трещин.

Сок календулы применяют внутрь при гипертонии, стенокардии, неврозе, атеросклерозе, климаксе, гастрите, язве ЖКТ, энтероколите. Наружно сок применяют при насморке, при белях, эрозии шейки матки, кольпите трихомонадном (в виде спринцеваний), при проктите, воспалении кишки прямой, трещинах заднего прохода (в виде клизм).

Инструкция по применению календулы

Настойка календулы
Для применения календулы в виде настойки внутрь, ее разводят в воде – одну ложку чайную на стакан воды. Для отвода желчи настойку принимают по 10-20кап. за один прием. Для лечения проктита делают клизму – одну чайную ложку настойки разводят в 0,25ст. воды. Для лечения свища в его канал вводят настойку, смешанную с кислотой борной.

Мазь календулы наносят несколько раз в сутки на области поражения.



Календула от прыщей используется и в виде мази, и виде настойки. Можно делать маску для лица, смешивая настойку, сок алоэ, воду и муку пшеничную. Полученную массу наносят на 5-10мин на лицо. Также календула от прыщей эффективна в виде лосьона, состоящего из настойки, двух таблеток левомицетина и борного спирта, но применять это средство можно после консультации с дерматологом.

Таблетки с экстрактом из цветков календулы пьют по 0,1 или 0,2гр три р/день после еды. Лечение длится 3-6нед.

Сок принимают по 20-40кап два-три р/день, разбавив стаканом молока и добавив ложку меда. Для наружного применения сок следует развести водой — 1:3 или 1:2.

Побочные действия

После применения календулы наружно могут появиться аллергические проявления на коже, после внутреннего – горечь во рту, боли и жжение в животе.

Противопоказания

Нельзя применять препараты на основе календулы при выявленной гиперчувствительности.

С уважением,


  

16 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.