Калия йодид — инструкция, применение, противопоказания

Калия йодид таблетки
Калия йодид – средство, влияющее на работу щитовидной железы.

Фармакологическое действие

Препарат влияет на синтез гормонов щитовидной железой, повышает секрецию желез бронхиальных, расщепляет белки, проявляет антисептические свойства при местном применении.


Важной особенностью Калия йодид является способность обеспечивать защиту железы щитовидной от радиоактивного действия, предупреждать накопление в ней йода радиоактивного.

Форма выпуска

Выпускают таблетки калия йодид, капли калия йодид, раствор калия йодид.

Показания к применению

По инструкции Калия йодид назначают при эндемическом зобе, гипертиреозе, воспалениях дыхательных путей, астме бронхиальной, заболеваниях глаз (помутнении роговицы, прозрачной глазной оболочки, стекловидного тела, катаракте, кровоизлияниях в глазные оболочки), при грибковых поражениях глаза и роговицы, в подготовительном периоде перед операцией при выраженной форме тиреотоксикоза.

Калия йодид эффективен и для профилактики радиоактивного поражения железы щитовидной, также его включают в комплексную терапию сифилиса.

Инструкция по применению Калия йодида

Таблетки калия йодид при зобе эндемическом назначают принимать один р/неделю по 0,04гр.

При зобе диффузном таблетки назначают пить три р/день по 0,04гр, после чего переходят на 0,125гр один-два р/день. Принимают препарат двадцатидневными курсами с перерывом 10дн.

Для разжижения мокроты назначают принимать раствор калия йодид 3-4 р/день по две-три ложки столовые (0,3-1,0гр).

Больным сифилисом для рассасывания уплотнений и смягчения болей в качестве дополнительного средства назначают пить после еды раствор по одной ложке столовой три р/день.

Калия йодид капли
При грибковом легочном заболевании назначают пить раствор 4 р/день по одной ложке столовой.



Как рассасывающее средство применяют капли калия йодид в офтальмологии. Капают 3% раствор в мешок конъюнктивальный 3-4 р/день по две капли на протяжении 10-15дн.

Таблетки назначают также для предотвращения угрозы облучения йодом радиоактивным: взрослым и детям после двух лет дают по 0,125гр один р/день, детям до двух лет – по 0,04гр/день. Для ребенка таблетку можно размельчить, смешать с чаем или киселем. Принимать Калия йодид следует ежедневно до исчезновения опасности поступления йода радиоактивного в организм.

Побочные действия

Средство может вызвать йодизм, который проявляется в виде крапивницы, насморка, отека Квинке. Прием внутрь препарата может вызвать дискомфорт в подложечной области.

Противопоказания к применению Калия йодида

По инструкции калия йодид противопоказан при: нефрите, туберкулезе легких, нефрозе, фурункулезе, сыпи угревой, пиодермии, диатезе геморрагическом, индивидуальной непереносимости йода, крапивнице.

Калия йодид противопоказан при беременности, но в случаях опасности поступления в организм изотопов йода радиоактивных, назначают средство в объеме 0,125 гр одновременно с 0,75 гр калия перхлорат.

С уважением,


  

17 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.