Кетоконазол — инструкция, применение, показания

Кетоконазол таблетки

Кетоконазол – противогрибковое средство.

Фармакологическое действие

Кетоконазол влияет на системные, поверхностные микозы.


Действие препарата максимально проявляется при внутреннем применении, он хорошо всасывается, разрушает вещества, необходимые для генерации клеточной мембраны грибов.

Форма выпуска

Выпускают таблетки, мазь Кетоконазол, свечи, шампунь Кетоконазол.

Показания к применению

Кетоконазол по инструкции назначают лечения системных и поверхностных микозов: грибков ногтей, кожных грибков, бластомицетов, грибков волосистой части головы, бластомицетозов ЖКТ, ротовой полости, мочеполовых органов, внутренних органов.

Применяют Кетоконазол для профилактики инфекций грибкового характера у пациентов с пониженной иммунологической резистентностью.

Свечи Кетоконазол назначают для лечения хронического, острого влагалищного микоза, профилактики грибковых влагалищных инфекций.

Инструкция по применению Кетоконазола

Таблетки Кетоконазол принимают во время еды. Взрослые при дерматомикозах принимают по 1й таблетке один р/день в течение 2-8нед. Для лечения хронического кандидоза, онихомикоза принимают ту же дозу столько, сколько нужно для полного выздоровления (приблизительно 4-6нед).

Для лечения поражений ЖКТ, ротовой полости, мочеполовой системы принимают одну-две таблетки/день на протяжении 2х недель, после чего переходят на применение одной таблетки/день до выздоровления (также приблизительно 4-6нед).

Для лечения микозов системных по инструкции Кетоконазол назначают две таблетки/день на протяжении 2х недель, после – по одной таблетке/день на протяжении нескольких месяцев.

В профилактических целях таблетки Кетоконазол назначают по одной штуке/день.

Дети после двух лет принимают 0,05гр/сутки, если их вес не более 20кг и 0,1гр, если их вес – 20-40кг.

Для лечения грибковых заболеваний глаз назначают принимать одну таблетку/день. Если обнаружены тяжелые поражения роговицы, применяют капли Кетоконазол, приготовленные из одной таблетки препарата, растворенной в 5мл кислоты борной 4,5%. Капли закапывают 5-6 раз/день в конъюнктивальный мешок.

Мазь Кетоконазол наносят один р/сутки на пораженный участок, обрабатывая и 2см здорового участка вокруг. Лечение длится обычно несколько дней.

Для лечения кандидамикозов, плесневелых грибков мазь Кетоконазол применяют 2-3нед.; для лечения дерматофитии – 2-6нед.; для лечения дерматита себорейного – 2-4нед. Мазь наносят один-два р/сутки.

Шампунь Кетоконазол

Шампунь Кетоконазол наносят на 3-5мин на волосы, кожу головы, после смывают. Для лечения экземы себорейной, перхоти шампунь применяют два р/неделю в течение 3-4нед. Для лечения лишая отрубевидного шампунь Кетоконазол используют каждый день на протяжении 5дн.

В профилактических целях для предотвращения экземы себорейной, перхоти шампунь применяют один р/неделю или один р/две недели.

Вагинальные свечи Кетоконазол вводят по одной штуке/сутки на протяжении 3-5дн. Если это необходимо, курс повторяют до наступления выздоровления.

Побочные действия

Обычно Кетоконазол переносится хорошо, но иногда при наружном применении он может вызывать раздражение кожи, дерматит контактный, зуд, повышенную сухость, жирность, выпадение, изменение цвета (у пациентов с седыми, химически поврежденными волосами) волос.

Внутреннее применение Кетоконазол может привести к рвоте, диарее, тошноте, вызвать головную боль, сонливость, боли в суставах, головокружение, гинекомастию, ухудшение либидо, алопецию, нарушение печеночной функции, кожные реакции непереносимости.

Свечи Кетоконазол могут вызывать жжение, зуд, иногда головокружение, тошноту.



Противопоказания к применению Кетоконазола

По инструкции Кетоконазол нельзя применять во время кормления грудью, беременности, при нарушениях почечной, печеночной функции, гиперчувствительности.

Нельзя одновременно с таблетками Кетоконазол принимать препараты, понижающие кислотность желудка, циметидин и похожие на него средства, холинолитики.

Во время терапии следует держать под контролем состояние крови и печени. С осторожностью назначают Кетоконизол пациентам с патологией функции гипофиза, коры надпочечников.

Детям до двух лет Кетоконазол назначают только при наличии серьезных показаний.

Шампунь нельзя применять при чувствительности к его компонентам. Беременным и кормящим женщинам использовать шампунь можно, т.к. в этой форме он не попадает в кровоток.

С уважением,


  

23 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.