Копытень европейский — полезные свойства, применение

Полезные свойства копытня европейского

Копытень европейский
Копытень европейский – растение из семейства кирказоновых с зелеными, блестящими листьями на мохнатых черешках, с такими же слегка мохнатыми стеблями, острым специфическим запахом.


Цветет копытень европейский в апреле и мае похожими на колокольчик цветками темного буро-красного цвета.

Аптечное название растения – корневище копытня, в народе цветок называют еще грыжником, заячьим листом, рвотным корнем.

В официальной медицине для приготовления лекарств используют корень копытня европейского, а в народной – и корень и свежие листья.

Собирают копытень в оврагах и лиственных лесах.

Основное назначение растения – лечение хронической формы алкоголизма, для чего в конце лета и осенью собирают корневища и корень копытня европейского. Считается, что лучше всего для лечения использовать свежие корни и траву. Хранят сырье в ящиках, обложенных изнутри бумагой. Если же условий для хранения корней в свежем виде нет, их можно высушить при температуре не больше 35 градусов, но следует учитывать, что целебные свойства растения при этом частично теряются.

В корневищах растения обнаружены эфирные масла, алкалоиды, кислота азароновая, борнилацетат, гликозиды, кумарин, фитостерины, флавоноиды, вяжущие вещества, смолы, кислоты органические, слизь, сапонин.

Применение листьев и корней копытня европейского

В лечении алкоголизма с помощью корней копытня европейского существует два подхода: один применяют, когда человек не признает свою зависимость, а второй, когда есть осознанное желание избавиться от алкоголизма.

Для человека, которого лечат родственники незаметно для него самого, варят такой отвар: одну столовую ложку сухого корня копытня европейского заливают водой и на медленном огне 5 минут кипятят. После этого отвар настаивают один час, процеживают, ставят в холодильник. Полученное средство подливают человеку в алкоголь из расчета одна ложка столовая отвара на 200мл водки. «Лекарство» вызывает у человека рвоту и само лечение в целом построено на выработке рефлекса отвращения к спиртному, поэтому подлить отвар в спиртное нужно будет еще несколько раз. Как показывает практика, после 3-4 раз алкоголь без добавления отвара копытня также будет вызвать рвоту.

Если человек лечится осознанно, желательно, чтобы терапия проходила под наблюдением врача. Рецепт можно использовать тот же самый. Можно приготовить такое средство: одну ложку чайную копытня смешивают с двумя ложками чайными зеленого околоплодника ореха грецкого и одну чайную ложку этой смеси заливают вином (4 литрами), настаивают 2 недели, выпивают по 1 стакану 1-2 р/день перед едой. В процессе лечения пациент ощущает тошноту, стеснение в грудине, пребывает в тягостном состоянии, у него периодически может начинаться рвота. Все эти ощущения и заставляют человека отказаться от спиртного.

Также установлено, что копытень европейский обладает бронхорасширяющим, противовоспалительным, отхаркивающим действием, поэтому кроме лечения алкоголизма растение применяют для лечения воспаления легких, бронхита, туберкулеза, астмы, простуды, заболеваний ЖКТ, печени, мочевого и желчного пузыря, желчевыводящих протоков. Копытень помогает также в невротических состояниях, при повышенной возбудимости, мигрени, бессоннице, головных болях. Для этого готовят настой или отвар растения, которые непосредственно перед употреблением разводят молоком горячим или медом.Копытень европейский - сухой чайный напиток

Для приготовления суточной нормы настойки две чайных ложки копытня европейского заливают 250 мл кипятка, настаивают в термосе.



Примочки с отваром можно делать при экземе, возникшей на нервной почве.

Также замечено, что неконцентрированная настойка из листьев копытня европейского помогает при гинекологических заболеваниях, повышает тонус вен, ускоряет кровоток, восстанавливает нормальную сердечную деятельность.

Противопоказания

Нежелательно лечиться копытнем европейским самостоятельно – растение ядовито, и превышение допустимой дозировки может привести к серьезным нарушениям работы кишечника, желудка, почек, печени, желчного пузыря.

При лечении алкоголизма с помощью копытня нельзя давать больше двух ложек отвара за один раз.

Категорически противопоказаны отвары и настойки из растения при сердечной недостаточности.

С уважением,


  

1 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.