Ксеналтен — отзывы, инструкция, применение

Ксеналтен ингибирует всасывание жиров, поступающих с пищей на 30%
Ксеналтен (активный компонент орлистат) – гиполипидемический препарат, подавляющий действие липазы (фермента поджелудочной железы), как следствие, блокирующий расщепление жиров в желудочно-кишечном тракте, что препятствует их усвоению.


Рекомендуется для лечения ожирения и для поддержания стабильного веса после похудения в сочетании со специальными диетами.

Перед применением Ксеналтена следует начать соблюдать низкокалорийную, сбалансированную диету, обогащенную овощами и фруктами, с содержанием жиров не более 30% от общего калоража. Необходимо также пройти обследование для выяснения причин ожирения. В случае если ожирение является следствием заболевания, следует пройти курс лечения до полного выздоровления перед применением Ксеналтена.

Фармакологическое действие Ксеналтена

Фармакологическое действие орлистата, активного компонента препарата Ксеналтен, по инструкции, заключается в ингибировании липазы в желудочно-кишечном тракте. Инактивированная липаза теряет возможность расщеплять жиры, поступающие из пищи. Нерасщепленные жиры выводятся с каловыми массами, содержащиеся в них калории не поступают в организм, что способствует уменьшению массы тела. Концентрация жиров в каловых массах происходит через 24-48 часов после приема. Ксеналтен ингибирует всасывание жиров, поступающих с пищей на 30%.

Форма выпуска Ксеналтена

Ксеналтен выпускается в твердых желатиновых капсулах с голубой крышечкой и белым или почти белым корпусом. Содержимое капсулы – гранулы: 120 мг орлистат, 120 мг вспомогательные вещества.

Капсулы расфасованы в контурную ячейковую упаковку из ПВХ пленки и лакированной алюминиевой печатной фольги по 7 или по 21 шт. Картонные пачки препарата Ксеналтен могут содержать 1, 2, 3, 4, 6 или 12 упаковок.

Аналоги Ксеналтена

Аналогами препарата Ксеналтен по активному действующему веществу (орлистат) являются капсулы: Алли, Ксеникал, Орсотен, Орсотен слим, Орлимакс.

Аналоги препарата Ксеналтен по механизму воздействия не выпускаются.

Показания к применению Ксеналтена

Согласно инструкции, Ксеналтен применяют:

  • Для лечения ожирения, снижения веса в сочетании с низкокалорийными диетами;
  • Для снижения риска повторного набора веса после его сброса;
  • При наличии заболеваний, препятствующих снижению веса другими методами, таких как артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет, при индексе массы тела больше 28-30 кг/м2.

Противопоказания

Применение Ксеналтена по инструкции противопоказано в случае:

  • Повышенной индивидуальной чувствительности к орлистату или вспомогательным составляющим препарата;
  • Синдрома мальабсорбции;
  • Холестаза;
  • Одновременного приема с циклоспорином;
  • Беременности;
  • Лактации;
  • Возраста до 18 лет.

Ксеналтен, по отзывам, необходимо принимать с осторожностью при нефролитиазе, а также при наличии в анамнезе гипероксалурии.

Способ применения и дозы Ксеналтена

Ксеналтен по инструкции следует принимать по 1 капсуле при каждом приеме пищи или не позже, чем через час после него, но не более 3 раз в сутки. В случае если пища не содержит жиров, прием препарата можно пропустить.

Лекарственное взаимодействие

Ксеналтен выпускается в твердых желатиновых капсулах
Выявлены следующие взаимодействия лекарственных препаратов при одновременном приеме с Ксеналтеном:



  • Варфарин и другие непрямые антикоагулянты – возможно снижение уровня протромбина, изменение МНО (международное нормализованное отношение). Одновременный прием рекомендуется с постоянным контролем МНО;
  • Пищевые добавки – снижение всасывания бетакаротена на 30%, витамина E на 60%;
  • Правастатин – увеличение биодоступности и гиполипидемического эффекта за счет повышения концентрации в плазме на 30%;
  • Поливитаминные комплексы – снижение всасывания витаминов A, D, E, K. Принимать поливитамины рекомендуется после приема Ксеналтена не менее чем через два часа;
  • Пероральные гипогликемические препараты – возможно необходимо снижение дозы вследствие уменьшения массы тела и улучшения обмена веществ от приема Ксеналтена;
  • Акарбоза – данные о фармакокинетическом взаимодействии отсутствуют, одновременный прием не рекомендуется;
  • Амиодарон – снижение уровня препарата в плазме. Одновременный прием с Ксеналтеном возможен только по предписанию врача;
  • Пероральные контрацептивы – опосредованное снижение биодоступности, возможна нежелательная беременность. Рекомендованы альтернативные методы контрацепции дополнительно;
  • Циклоспорин – снижение уровня препарата в плазме. Рекомендован двухчасовой интервал между приемом циклоспорина и Ксеналтена;
  • Амитриптилин, дигоксин, фенитоин, флуоксетин, сибутрамин, аторвастатин, нифедипин, лозартан, глибенкламид, фуросемид, каптоприл, атенолол, этанол – не выявлены существенные клинические взаимодействия.

Побочные действия Ксеналтена

Применение Ксеналтена, по отзывам, может следующим образом повлиять на органы и системы пациента:

  • Желудочно-кишечный тракт – дискомфорт и боль в животе, маслянистый кал и жирные выделения, учащенная дефекация до метеоризма, инфекционная диарея, недержание кала, дискомфорт и боль в прямой кишке, тошнота, рвота;
  • Центральная нервная система – депрессия, тревожность, быстрая утомляемость, нарушения сна, головная боль, головокружения;
  • Дыхательная система – инфекции верхних и нижних дыхательных путей, нарушения в работе лор-органов, отит;
  • Мочеполовая система – сбой менструального цикла, вагинит у женщин, инфекции мочевыделительных органов;
  • Опорно-двигательный аппарат – артралгия, миалгия, тендинит, боли в спине и ногах, нарушения работы суставов;
  • Кожные покровы – сухость кожи, сыпь;
  • Прочие – различные аллергические реакции, грипп, отеки.

В случае усугубления проявления описанных побочных действий или проявления любых других при приеме Ксеналтена, необходимо немедленно сообщить врачу.

Положительное побочное действие Ксеналтена, по отзывам – снижение сопутствующих ожирению заболеваний, таких как сахарный диабет второго типа, гиперлипидемия и связанных с ними факторов риска, а также уменьшение внутреннего (висцерального) жира, скапливающегося в области органов брюшной полости и печени.

Применение Ксеналтена не влияет на способность пациента управлять транспортными средствами и обслуживать движущие механизмы.

Условия хранения

Препарат Ксеналтен рекомендовано хранить в защищенном от света, недоступном для детей, сухом прохладном месте. Срок годности – 2 года от даты на упаковке.

С уважением,


  

13 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.