Как «дать бой» кишечным инфекциям?

Весна! Тепло! Всё распускается! Хочется свежих фруктов и овощей! Быстрее искупаться в водоёме! Планируются интересные путешествия! И тому подобное…

Желания естественные и осуществимые. Но очень часто их исполнение омрачается проблемами со здоровьем и, соответственно, материальными затратами на лечение. Заболевания, о которых идет речь, называются кишечной инфекцией, а детальнее – сальмонеллёз, дизентерия, острый гастроэнтероколит. Ещё серьёзнее — холера, брюшной тиф, иерсиниоз.

Что же необходимо делать, чтобы эти страшные слова не коснулись никаким образом ни вас, ни ваших родных?

kak-dat'-boj-kishechnym-infekcijam

Профессионально тема разговора называется профилактикой инфекционных заболеваний, проще – санитарной культурой.

Пару слов с научной точки зрения. Ещё Л. В. Громашевский, основатель эпидемиологии, обозначил, что для возникновения инфекционного заболевания необходима реализация одного из трех (или всех) условий: наличие источника инфекции (больной человек либо здоровый бактерио- и вирусоноситель), реализация механизма передачи инфекции (несоблюдение правил личной гигиены, правил хранения либо технологии приготовления продуктов питания, заглатывание зараженной воды, некачественное мытье столовой посуды) и восприимчивый организм.

Что такое источник инфекции и чем он опасен?

Это живой организм (человек), который выделяет во внешнюю среду бактерии и вирусы, являющиеся причиной инфекционных заболеваний. Особенно опасно, когда этот человек обслуживает население, например, работает на пищеблоках, в детских либо лечебных учреждениях, занимается реализацией продуктов питания, обслуживает водопроводные и канализационные сети, транспортирует питьевую воду либо пищевые продукты.

Микроб, выделенный им наружу (например, непомытыми после посещения туалета руками), может попасть на продукты питания, воду, загрязнить поверхность столовой мебели и прочего кухонного инвентаря, полотенца, спецодежду и прочее. При употреблении зараженного продукта либо воды здоровым человеком, он может вызвать заболевание.

Этот же источник и десятки других (так устроен человек, как биологический вид), загрязняет воду водоемов, в котором купаются, и из которого поливают фрукты и овощи на индивидуальных участках. Широко применяется и метод удобрения ранних культур для их быстрого созревания биологическими продуктами (фекалиями).

С наступлением тепла микробы, попавшие на продукты либо в воду, размножаются, расцветают и приобретают патогенное (болезнетворное) действие.

kak-dat'-boj-kishechnym-infekcijam

О механизме передачи инфекции

Как ни некрасиво это звучит, но называется этот механизм передачи фекально-оральным. Предотвратить его можно, но не все зависит от самих нас. Контингент лиц, имеющий отношение к обслуживанию людей, должен периодически проходить бактериологические обследования на носительство возбудителей инфекционных заболеваний. В случае выявления сотрудник должен быть отстранен от работы и пролечен. Но это декретированный контингент, а не все люди, с которыми мы можем столкнуться в указанных ситуациях.

Поэтому здесь к месту пословица: «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего!». Хотя, если соблюдать все правила, вовсе не обязательно утопать, можно наслаждаться любимыми продуктами или купаться в открытых водоемах, не боясь заболеть. Но для этого необходимо: соблюдать санитарно-гигиенические правила, прививать детям навыки гигиены и кипятить воду, которая используется в питьевых целях. Это несложно, но эффективно.

И третье условие. Рассмотрим вариант, что на первые два условия мы повлиять не смогли и микроб попал в организм, который может ответить заболеванием, а может и нет. Не ответит в случае своей готовности бороться с микробом. А именно: наличие сильного иммунитета либо присутствия в крови защитных антител (результат вакцинации) — это и есть основной спаситель от инфицирования.



Сразу следует отметить, что «сильный» иммунитет формируется не за один день, нужна определенная система. Что касается вакцинации, то об этом тоже надо подумать заранее (у организма должно быть время на выработку защитных антител после введения вакцинных препаратов, минимум 3 недели). Кроме того, далеко не против всех инфекций существуют вакцины и сыворотки. В первую очередь этот вариант приемлем для лиц, планирующих отдых в экзотических странах.

И последнее. Если момент упущен и заболевание наступило, не медлите, не занимайтесь самолечением, обратитесь к инфекционисту. Не подвергайте риску заболевания своё окружение!

Вот такие несложные моменты профилактики острых кишечных инфекций, но их соблюдение позволит избежать вам проблем со здоровьем и испорченных отпусков. Будьте здоровы!

С уважением,


  

18 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.