Лечение наркомании: как распознать зависимость

6017976_orig

Как и в борьбе с любой зависимостью, многое зависит от позиции членов семьи человека, страдающего болезненной тягой. Если близкие надеются, что все пройдет само собой, то они сильно усугубляют ситуацию. Без их настойчивой поддержки наркоман не справится со своей зависимостью.

Лечение наркомании должно проводиться с добровольного согласия пациента – это один из основополагающих принципов борьбы с зависимостью. Однако наркоманы очень редко признают в себе неспособность отказаться от наркотиков. Только объединенные усилия родных и близких наркомана помогут ему осознать, что наркотики стали управлять его жизнью. Для этого ближайшее окружение должно не сочувствовать наркоману, а настаивать на его помещении в стационар. Наркозависимый должен ощущать их поддержку и понимать, что другого пути нет.

Что нужно сделать, чтобы начать лечение зависимости как можно раньше?

Членам семьи всегда тяжело признать, что их родной человек стал наркозависимым. К тому же на ранней стадии зависимость не так заметна, и наркоманы умело ее скрывают. У многих людей она может начаться после нескольких приемов наркотических веществ, поэтому близкие не успевают понять, когда их некогда здоровый близкий человек стал наркоманом. Чем раньше обнаружится зависимость, и начнется лечение наркомании, тем больше шансов на его успешный исход.

Существует перечень основных признаков, выдающих в человеке зависимость от наркотиков:



  • Медленная речь, невнятное произношение слов, бессвязность мыслей;
  • Эмоциональный фон нестабилен. Чаще всего человек пребывает в раздраженном, взвинченном состоянии;
  • Двигается «как в замедленной съемке», реакции заторможенные;
  • Появилась сутулость;
  • Бессонница;
  • Выглядит неряшливо, носит одежду с длинными рукавами в теплую погоду;
  • Волосы выглядят сухими и ломкими, зубы с темным налетом или вообще отсутствуют;
  • «Стеклянный» взгляд, ни на кого не обращенный;
  • Зрачки могут быть сильно расширенными или суженными, независимо от освещенности помещения;
  • Следы уколов на теле. Наркоманы стараются их скрыть, поэтому делают инъекции в труднодоступных местах (например, кожа под волосами);
  • В окружении появились подозрительные личности;
  • Из дома стали пропадать деньги и ценные вещи;
  • Поведение соответствует признакам алкогольного опьянения, но запах спирта не ощущается.

Если члены семьи определили, что их родной человек стал наркоманом, или он сам в этом признался, необходимо как можно быстрее приступить к лечению. Заручившись согласием наркозависимого, его помещают в специализированную клинику.

Лечение наркомании проходит в несколько стадий:

  • Выведение из организма токсических веществ или снятие наркотической ломки, если на какое-то время прекратился прием наркотических препаратов;
  • Коррекция эмоционального состояния, восстановление работы внутренних органов и обмена веществ. Врач устанавливает причину появления зависимости, динамику ее развития и назначает соответствующее лечение;
  • Постреабилитационный период заключается в оказании бывшему пациенту социальной и психологической поддержки во избежание рецидива.

Членам семьи пациента нужно понимать, что лечение наркомании — процесс долгий и дорогостоящий. Но ради спасения жизни родного человека через него стоит пройти. Если не избавить наркомана от зависимости, он может умереть от передозировки или сопутствующего заболевания внутренних органов, разрушенных употреблением наркотических препаратов. Своевременное обращение в наркологическую клинику поможет спасти жизнь близкого человека.

С уважением,


  

13 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.