Лечение никотиновой зависимости по методу Довженко

7Никотиновая зависимость, по сути, является разновидностью наркотической зависимости, однако почему-то в обществе сложилось более, чем толерантное отношение к ней – в крайнем случае табакокурение скромно именуют вредной привычкой.

При табакокурении речь идёт о веществе растительного происхождения — табаке, содержащий никотин, который обладает способностью вызывать в человеке психологическую и физическую зависимость.

Более того, при табакокурении, кроме самого курильщика, страдают и окружающие люди. Да, даже если не говорить о наркотической зависимости, которая в той или иной степени присуща курильщикам, табакокурение несёт человеческому организму непоправимый вред.

Дело в том, что в процессе курения в организм человека попадает огромное количество свободных радикалов, которые практически разрушают иммунную систему организма, делая его, по сути, беззащитным перед различными заболеваниями. Кроме того, в табаке содержится большое количество ядовитых для человеческого организма веществ. Впрочем, говорят, что капля никотина способна убить и лошадь!

Более того, следует отметить, что никотин воздействует и на характер курящего человека, хотя, как правило, курильщики этого не замечают и не осознают. Дело в том, что никотин оказывает своё пагубное воздействие и на нервную систему, управляя эмоциями людей, подавляя их волю и терпение.

Многие курильщики, прекрасно понимая, какой вред несёт курение их здоровью, не могут самостоятельно справиться с этим пагубным пристрастием. Почему? Да, потому что это на самом деле нелегко. Весьма успешно лечение никотиновой зависимости осуществляется посредством широко известной методики доктора Довженко.



Кодирование от курения по указанной методике называется эмоционально-стрессовым кодированием, оно проводится двумя этапами. На первом этапе врач создаёт у пациентов соответствующий настрой посредством убеждения и психотерапевтических бесед.

На втором этапе, собственно говоря, и осуществляется само кодирование или психопрограммирование, когда врач убеждает пациентов в том, что возобновление табакокурения после кодирования влечёт за собой возникновение определённых рисков, в т.ч. и фатальных. Срок кодирования пациенты определяют самостоятельно.

Метод Довженко широко применяется при кодировании пациентов от никотиновой зависимости в России и во всех странах постсоветского пространства.

С уважением,


  

14 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.