Игромания: симптомы, причины, лечение

3

Психологические зависимости – бич человеческого общества. Алкоголизм, наркомания, игровая зависимость способны даже из интеллектуально развитой личности сделать аморальное человекоподобное существо, живущее одними инстинктами. Поэтому своевременная борьба с зависимостями любого рода очень важна.



Игромания представляет собой исключительно психологическое заболевание, не связанное с физиологическим фактором, как алкоголизм и наркотическая зависимость. Тем не менее, игровая зависимость требует профессионального, иногда длительного лечения.


Причины игромании

Прежде всего, стоит отметить, что человек, попавший под игровую зависимость, находится в мире иллюзий и азарта. Это заболевание чем-то похоже на невроз: больной перестает контролировать свои эмоции, становится нервным, а порой агрессивным, когда у него нет возможности удовлетворить свое желание сыграть в компьютерные или азартные игры. Обратившись в центр психологической и психиатрической помощи на страничке http://mokc.by/, зависимый от игры человек получает шанс на преодоление своего заболевания. Опытные психотерапевты имеют длительный стаж в лечении подобного психологического расстройства, используют современные методы психотерапии и при необходимости – медикаментозное лечение.

Основные причины появления игровой зависимости

  • внешний фактор: развитие компьютерной техники, многообразие виртуальных игр, привлекающих подростков;
  • внутренние факторы: отсутствие смысла в жизни, нереализованность и последующее желание укрыться в виртуальном мире, проблемы в личной и общественной жизни.
  • наличие индивидуальной склонности индивида к азарту.

Симптомы, свидетельствующие об игровой зависимости

К основным признакам развития игромании относятся:

  • постоянные мысли об игре, посвящение ей всего свободного времени;
  • уменьшение круга социальных взаимодействий до партнеров по игре;
  • отсутствие других интересов;
  • быстрое возрастание затраченных денег и времени на игру.

Лечение игровой зависимости

Лечение осуществляется разными методами, в зависимости от вида и стадии заболевания. Услугами специалистов лучше воспользоваться уже при первых признаках появления расстройства. Здесь вы найдете самые современные методы лечения игромании. Физиопроцедуры, массаж, психотерапия и психологическая помощь, препараты и современное оборудование в совокупности дают очень хороший результат при лечении зависимости. Важно помнить, что профессионального лечения недостаточно, очень важна поддержка больного со стороны родных и близких людей.

С уважением,


  

19 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.