Симптомы и лечение внутреннего геморроя

16Геморрой — не такое уж редкое и очень неприятное заболевание. Оно может появиться как без видимых причин, так и при определенном образе жизни. К примеру, сидячая офисная работа может стать причиной его появления.

К счастью, сегодня возможно лечить внутренний геморрой и наружную его форму.

Дав вида заболевания отличаются расположением уплотнений: в первом случае они находятся непосредственно в прямой кишке и не прощупываются. Во втором — располагаются снаружи и заметны невооруженным глазом. Нередко также комбинированное сочетание.

Если при наружном расположении определение болезни не является проблематичным, то как выявить у себя наличие геморроя внутреннего?

Помогут симптомы, которыми сопровождается образование узлов и уплотнений в прямой кишке.

Выделяют три стадии болезни

На ранних, первой и второй, могут наблюдаться следующие симптомы: небольшой зуд или жжение в анусе (без боли), редкие появления крови при испражнениях. По мере прогрессирования болезни усиливаются и симптомы: начинается воспаление слизистой оболочки, появляется обильное кровотечение. При дефекации узлы могут выпадать, а впоследствии втягиваться обратно в прямую кишку.

Третья стадия внутреннего геморроя, называемая также «внутренний кровоточащий геморрой», намного серьезнее. В это время начинается чрезмерное растяжение стенок кишки, появляются трещины слизистой оболочки. Все это провоцирует болезненные ощущения, которые при дефекации только усиливаются. Также при испражнении часто можно наблюдать кровь, отдельными капельками или струйкой. Выделение крови может провоцировать развитие и другого болезненного состояния — анемии.



Как правило, при третьей стадии геморроя узел, выпадающий из прямой кишки, уже не способен вправиться самостоятельно. Он может выпячиваться как при дефекации, так и при нагрузке.

Однако болезнь — не приговор. Сегодня есть ряд препаратов и специальных операций. Лечение подбирается индивидуально, после исследования. На ранних стадиях, как правило, хватает медикаментозного лечения — мазей для внутреннего использования. Они могут быть противовоспалительными, венотоническими (для эластичности стенок сосудов), антисептическими и т.д.

Для лечения более серьезных случаев требуется операционное вмешательство, или иссечение узлов: склеротерапия, фотокоагуляция или криотерапия.

С уважением,


  

16 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.