Катаракта: симптомы и лечение

55Зрение является основным органом чувств человека, благодаря которому, мозг получает информацию из окружающего мира, что позволяет нам видеть всю красоту мира. Человеческий глаз, очень сложный оптический прибор и состоит из таких компонентов как сетчатка, хрусталик, роговица, зрачок и радужная оболочка. От того как взаимодействуют все компоненты зависит состояние зрения человека.

Одним из самых распространённых офтальмологических заболеваний глаз среди людей старше 50 лет является катаракта. При катаракте нарушается прозрачность и эластичность хрусталика. Хрусталик – это естественная линза, расположенная между глазным яблоком и стекловидным телом. С возрастными изменениями, хрусталик теряет свою эластичность и прозрачность, и как результат в глаз попадает меньше световых лучей, человек начинает видеть размытые и нечёткие образы.

Если своевременно не начать лечение катаракты в начальной стадии, то болезнь будет прогрессировать и приведет к полной слепоте.
Катаракта развивается постепенно и безболезненно. При появлении таких симптомов как: появление мушек, небольшие затемнения перед глазами, двоение в глазах, появление трудностей при чтении, следует обратиться, за консультацией к офтальмологу.



Вышеперечисленные симптомы, могут быть первыми признаками начальной стадии катаракты. Симптомы начальной стадии могут не прогрессировать в течение 10-15 лет. Следующая стадия – это созревающая катаракта, при которой прогрессирует ухудшение зрения. Предметное зрение теряется при зрелой катаракте, при этом остаётся светоощущение в больном глазу.

Без должного лечения человек постепенно теряет зрение и со временем может полностью ослепнуть, а цвет зрачка с чёрного меняется на белый.
На начальной стадии, заболевании рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу. Врач проведёт обследование на основании, которого назначит соответствующее лечение. Часто к лечебно-профилактическим мерам добавляют лечение прибором для восстановления зрения, который работает на основе цветоимпульсной стимуляции.

Соблюдение предписаний врача, помогают улучшить зрение, и остановить развитие заболевание в большинстве случаев. Кроме того, для своевременного выявления катаракты, рекомендуется ежегодно посещать офтальмолога, а так же соблюдать режим труда и отдыха и правила личной гигиены.

С уважением,


  

19 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.