Способы лечения катаракты: консервативное или хирургическое?

16Глаз человека имеет сложную конструкцию. Хрусталик, естественная линза внутри глазного яблока, отвечает за четкий фокус зрения и ясный взгляд. В здоровом состоянии он прозрачен и эластичен. Но чем старше человек, тем сложнее хрусталик справляется со своими функциями. Он мутнеет, не пропуская большую часть световых лучей. Такое заболевание называется катарактой.


Попросту говоря, катаракта может настигнуть в любом возрасте и подразделяется на типы:

  • врожденная;
  • травматическая;
  • старческая;
  • вызванная осложнениями после перенесенных заболеваний.

На Всеукраинском портале про катаракту вы найдете подробную информацию о причинах возникновения заболевания, о том, как лучше личить катаракту, консервативным способом и с помощью хирургии.

Консервативное лечение

Пока не были доступны методы современной медицины, катаракту лечили примочками и настоями. Сейчас, на ранней стадии, поддержать состояние глаз и приостановить развитие катаракты, помогают специальные офтальмологические капли с витаминами и микроэлементами. Но полностью вылечить болезнь можно только вмешательством хирургов.

Хирургическое лечение

Существует несколько способов проведения операции. Смысл любого из них — замена пораженного хрусталика на искусственно созданную линзу.



ИОЛ

Экстракапсулярная экстракция. В ходе операции делается надрез, удаляется хрусталик пораженный, на его место устанавливается имплант. Проводится под наркозом и требует реабилитационного периода в клинике.

Ультразвуковая факоэмульсификация. Этот способ имплантации линзы офтальмологи считают эффективным, безболезненным и не травмоопасным для пациента. Манипуляции проводятся через микроразрез. Применяется капельная анестезия, что благоприятно сказывается работе сосудов и сердечной мышцы. Пребывания в клинике не требуется. Высокая безопасность позволяет оперировать пациентов разных возрастных категорий. Зрение восстанавливается от нескольких часов после проведения операции, до недели. Практически сразу человек готов к привычной жизни.

Лазерное лечение. Прогрессивная методика избавления от катаракты. Проводится посредством хирургического лазера. При этом доступна вся внутренняя структура глаза, отверстия и фрагменты хрусталика. Операция максимально щадящая. С лазером доступны манипуляции на сверхточном уровне. Проводятся под местной анестезией. Длительность лазерной операции — 15 минут. Характеристики зрения значительно улучшаются. Пациент начинает видеть.

С уважением,


  

13 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.