Паппиломы, симптомы и способы лечения

25

Иногда пациент, придя к врачу, не может правильно сформулировать проблему, которая его беспокоит. Нет выраженной боли в горле, однако присутствует дискомфорт. Если есть такие симптомы, как: нарушение дыхания, изменение речи, проблемы с глотанием и пережевыванием пищи, ощущение, что присутствует инородное тело, то это может говорить о том, что присутствуют полипы, папилломы и прочие наросты в горле. Если не начать лечение вовремя, то опухоль станет больше, что, в свою очередь, приведет к потере голоса, появлению неудобств при дыхании, глотании и речи.

Cимптомы

Чаще всего папилломы локализуются на мягком небе и небных дужках, но могут появляться также и на язычковой поверхности надгортанника или боковых стенках.

При единичных образованиях важно своевременно начать лечение, в этом случае папилломы излечиваются быстро. К сожалению, образования чаще всего остаются не выявленными, так как редко достигают больших размеров.

Внешне папилломы напоминают наросты с шероховатой поверхностью. Их цвет светлее, чем у слизистой оболочки.

При появлении у детей ВПЧ образования способны покрыть собой все дужки и мягкое небо, так как в основном имеют стелющийся, множественный характер.

Диагностика

Врач без труда диагностирует заболевание по внешнему виду слизистой оболочки горла. Однако в некоторых случаях папилломы сверху покрываются нормальной слизистой – это и вызывает, порой, затруднение в постановке диагноза. Иногда врач ошибочно принимает папилломы за гумму, склерому и волчанку зева.

Особую опасность папилломы представляют для детей, так как мешают полноценно развиваться организму и носят прямую угрозу жизни ребенка.

Основным моментом при диагностике является определение формы опухоли: носит ли она злокачественный или доброкачественный характер.

Во время диагностики часто проводят такие процедуры, как: компьютерную томографию, микроларингостробоскопию, микроларингоскопию, ларинготрахеоскопию, гистологическое исследование.

К группе риска врачи относят людей от тридцати до сорока лет и детей до пяти лет жизни.

Факторы риска

Хронические заболевания, несбалансированная диета, посещение саун и бассейнов, курение, стрессы, беспорядочная половая жизнь и злоупотребление алкоголем – основные предрасполагающие к возникновению ВПЧ.

Лечение папиллом йодом



С помощью этого средства лечат папилломы «на ножке». Обрабатывают новообразования только в зимний или осенний период, когда снижена солнечная активность.

Перед процедурой кожу вокруг папилломы смазывают жирным кремом. Затем, с помощью ватной палочки наносится йод. Папиллому обрабатывают аккуратно, любое ее повреждение может спровоцировать распространение инфекции. Чаще всего для полного удаления новообразования требуется не более 3 процедур.

Поматериалам сайта http://problemsskin.com/

С уважением,


  

3 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.