Причины аллергии на косметику и способы ее предотвращения

1366614170_allergiya-na-kosmetikuУ чувствительной кожи раздражение очень часто появляется после применения тех или иных косметических средств, которое может привести к аллергии. Почему на косметику появляется аллергия?

На сегодняшний день существует множество видов различной косметики для любого типа кожи и по самым разным ценам. С каждым днем мы только и слышим о новинках для поддержания своей красоты и молодости. Но эти самые новинки не всегда радуют нас по своему составу и зачастую вызывают аллергическую реакцию даже у тех, у кого сроду аллергии не было.



Первыми симптомами аллергии на косметику являются покраснения на коже, слезоточивость, зуд и появление угрей. Хуже всего, что очень тяжело найти именно тот компонент, на который так реагирует ваша кожа.

Профилактика

Для того, чтобы избежать аллергических реакций, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Для использования косметики необходимо выбирать средства одного производителя, который уже зарекомендовал себя на рынке.
  2. Использование средств с натуральными запахами, так как сильные ароматизаторы так же могут вызвать аллергию. Не следует приобретать косметику с долгим сроком хранения, так как из этого следует, что там меньше всего натуральных средств и большое количество консервантов.
  3. Приобретайте столько косметики, сколько вы используете за определенный период. Не нужно запасаться ими на «год» за счет скидок и распродаж, так как это ведет к разложению этих средств, после чего их использовать никак нельзя.
  4. Каждый вечер смываете косметику перед сном, потому что кожа должна дышать. Можно проделывать некоторые массажные процедуры для лица и шеи, чтобы всегда их держать в тонусе.

Что делать, если аллергия уже появилась?

При признаках аллергии первым же делом перестаньте пользоваться косметикой. Домашние маски из подручных средств тоже исключаются. Если реакция сильная, тогда лучшим советом является поход к врачу. Для выявления аллергена необходимо сделать анализ крови, с помощью которого можно найти то составляющее, на которое у вас аллергия. После того, как все эти процедуры будут сделаны, тогда врач сможет вам назначить правильные препараты.

Вещества, которые вызывают аллергию

  1. Красители, встречающиеся в декоративной косметике. Они являются химическими и минеральными красками, в которых содержаться хромовые соединения.
  2. Консерванты в основном вызывают реакцию аллергии. Они негативно влияют на белки организма, впоследствии превращая их в аллергены. К сожалению, практически вся косметика содержит консерванты, так они способствуют так же предотвращению размножения бактерий. В натуральной косметике роль консервантов заменяют эфирные мала.
  3. Отдушки, которые придают косметике приятный аромат, так же могут вызвать аллергию. Косметика, которая не имеет особых запахов считается более безопасной.

Заметка: вас длительное время беспокоит гайморит? В таком случае не стоит затягивать! Рекомендуем посетить сайт о лечении гайморита и совершить соответствующие рекомендации.

С уважением,


  

5 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.