Способы профилактики и диагностики туберкулёза

Doctor examining a radiographyНаверняка, каждый из нас слышал о таком заболевании, как туберкулёз. Оно поражает легкие людей уже не одно столетие, и хоть сейчас стало излечимым, всё же несёт большую опасность для человечества. К сожалению, не смотрят на то, что все мы слышали о такой болезни, мало кто из нас знает, как можно максимально обезопасить себя от неё, как её диагностировать, и как лечить.

Диагностируем туберкулёз

Ни смотря на высокое развитие современной медицины, достаточно надежных и быстрых способов диагностики туберкулёза до сих пор не хватает. Поэтому многие специалисты работают над этой проблемой, стремясь усовершенствовать способы диагностики. С детства всем известны прививки на пробу Манту, которые являлись обязательной мерой предосторожности и диагностики. До сих пор такие прививки делают младенцам, школьникам и взрослым. Результат пробы Манту можно получить спустя трое суток, если появляется покраснение и припухание места укола, а размер пятна составляет больше пяти миллиметров, следует проводить дополнительную диагностику, чтобы убедиться в наличии или отсутствии заболевания.

Ещё один привычный способ выявления туберкулёза – флюорография. С помощью рентгеновского снимка легких, врач может обнаружить наличие заболевания. Как правило, оно проявляется тёмными пятнами или полным потемнением легких. Есть также другие, более инновационные методы диагностики, которые работают быстрее и надежнее. Если Вас заинтересовала диагностика туберкулеза и все её современные виды.



Более подробно сможете ознакомиться с ними на портале http://www.dntpasteur.ru/.

Профилактика заболевания

К сожалению, туберкулёз — это болезнь, которая передается воздушно-капельным путем, а значит, избежать её полностью практически невозможно. Заразиться можно в любом общественном месте, при общении или просто находясь рядом с больным. Более всего данному заболеванию подвержены дети, пожилые люди и те, у кого слабый иммунитет. Да, самое главное в профилактике – это хороший и устойчивый иммунитет. Чтобы у Вас был именно такой, необходимо следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, не иметь вредных привычек и постоянно закалять организм.

Всё дело в том, что сегодня туберкулёз излечим, но только на ранних стадиях. Это значит, что выявить его необходимо вовремя. Для этого нужно периодически проходить диагностику, хотя бы, делать флюорографию и пробу Манту. В этом случаи, если даже Вы заразитесь туберкулёзом, то выявите болезнь быстро и сможете излечиться от него.

С уважением,


  

22 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.