Правильное питание для профилактики болезни Альцгеймера

2По статистике, более двадцати миллионов людей в мире страдают от болезни Альцгеймера. Она разрушает клетки мозга, приводя к проблемам с памятью и поведением. Чаще всего это заболевание проявляется у пожилых, но есть и ранняя форма. Людям с диагнозом и их родственникам остается выслеживать новое в лечении болезни альцгеймера, покупать лекарства, пробовать различные методики. Но если вы опасаетесь этого заболевания уже сегодня, вам и вашим близким самое время заняться профилактикой. Одним из этапов может стать выработка сбалансированного рациона.



Не секрет, что разная еда за счет входящих в нее различных компонентов может оказывать на организм то или иное воздействие. Исследования показывают, что один из основных факторов риска в данной ситуации – употребление пищи с большим количеством жиров. Употребление таких блюд отрицательным образом сказывается на нейронах, расположенных в мозге. Канадские ученые по этой причине рекомендуют снизить употребление сладкого, молочных продуктов и мяса.

Что следует добавить в свой рацион? Безусловно, рыбу. Она содержит Омега-3, которая обладает свойством прекращать вырождение нервных клеток. По этой причине исследователи говорят о пользе оливкового масла. Значимыми для профилактики также признаются крупяные культуры, хлеб, овощи и фрукты.

Обратите внимание также на то, что вы пьете. Считается, что профилактическим действием обладает красное вино. А по мнению исследовательской группы из Чикаго, хороший эффект способно дать употребление алкоголя в целом. Правда, подчеркивается, что лучше предпочесть вино другим спиртным напиткам. Ученые из Финляндии и Швеции на основе исследований сделали вывод о полезности кофе. По всей видимости, он является превосходным профилактическим «снадобьем» от старческого слабоумия за счет содержания антиоксидантов. Рекомендуется частое применение, но лучше не перебарщивать с количеством, иначе проблемы могут быть уже с сердцем.

С уважением,


  

16 ноября, 2014
Оцените статью:
Правильное питание для профилактики болезни Альцгеймера 4.62/5 - Оценок: 29

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.