Болезнь Альцгеймера и ее причины

360Болезнь Альцгеймера – это одна из распространенных видов старческой деменции (слабоумия). К развитию старческого слабоумия приводит отмирание некоторых систем клеток мозга, нейронов. Этот недуг в основном касается лиц пожилого и старческого возраста. Иногда первые проявления болезни можно обнаружить уже после сорока лет.

При первых стадиях болезни Альцгеймера симптомы едва заметны, но с течением времени они прогрессируют. Происходит расстройство кратковременной памяти: заболевший начинает забывать недавно полученную информацию. С течением времени теряется и долговременная память. Человек начинает терять ориентир в пространстве и времени, забывает вещи, которые помнил долгое время, а может и всю жизнь. Перестает узнавать лица, цвета, формы. Нарушается речь, она становится более невнятной, Теряется также ориентир в обстановке, и человек становится не в состоянии ухаживать за собой, одеваться и т.д. Также может появиться апатия, которая остается на протяжении всей болезни.

Так с чем же связана эта болезнь и каковы ее причины? Более подробно от этом можно почитать на этом сайте, а пока лишь несколько слов. Исследования не дают точных ответов на этот вопрос. Известно, что в тканях головного мозга накапливаются амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки, которые состоят из поврежденных нейронов. Именно поэтому происходит разрушение нервных путей мозга. Однако ясно то, что существуют определенные гены, которые предрасположены к этой болезни. И одним из факторов, влияющих на развитие болезни Альцгеймера, является ее наличие у родственников.



Кроме этого исследования показали, что причиной болезни Альцгеймера может послужить малообразованность. И наоборот, люди с высоким интеллектом реже подвергаются этому заболеванию, поскольку у них имеется больше связей между нервными клетками. По этой причине если одни клетки погибают, то утраченные функции передаются другим клеткам, которые до сих пор не были задействованы.

Очень важно выявить болезнь уже на первых ее стадиях. Пожилой человек, у которого появляются первые признаки болезни, а именно потеря памяти, должен обязательно обратиться к специалисту. Он должен быть обследован, чтобы определить, болен ли он болезнью Альцгеймера. Для этого проводят магниторезонансную томографию или компьютерную томографию головного мозга.

Болезнь Альцгеймера излечить пока невозможно, но с помощью лекарств можно замедлить темп течения заболевания. Следовательно очень важно обратиться к врачу как можно раньше.

С уважением,


  

9 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.