Мочекаменная болезнь почек. Лечение

2На сегодняшний день заболевания почек являются довольно распространёнными. От них страдают не только люди преклонного возраста, но и молодёжь. В медицинские центры Москвы ежедневно обращаются сотни людей, которым ставят диагноз  мочекаменная болезнь.

Однако не стоит  воспринимать данный недуг, как приговор.  Камни в почках легко поддаются растворению при условии правильно назначенной медикаментозной терапии и диеты. В том случае, если консервативное лечение не дало ожидаемого результата, применяется  дробление камней при помощи ультразвука или лазерной вапоризации. Оперативное вмешательство проводится достаточно редко, выполняют его малоинвазивными способами при помощи лапароскопа.

Медикаментозная терапия при мочекаменной болезни

Для того чтобы облегчить состояние больного, на время обострения болезни ему  назначают приём обезболивающих препаратов и спазмолитиков. Если недуг сопровождается воспалительным процессом,  то  проводят антибактериальную терапию. После выполнения анализа присутствующего в моче  осадка или  фрагментов камня, определяют  химический состав  последнего.  Учитывая это, назначают препараты и настои трав, способствующие растворению уролитов в почках. Для того чтобы сделать суточный диурез более интенсивным, больному   прописывают приём мочегонных средств. Как правило, медикаментозная терапия назначается курсами, которые следует  периодически повторять, следуя рекомендациям врача-нефролога.

 Диета  против камней

Мочекаменную болезнь почек лечить можно не только лекарствами. Довольно эффективное действие оказывает индивидуально подобранная диета. Врач подробно рассказывает больному, от каких продуктов  ему нужно на время отказаться, а какие можно употреблять без ограничения.  Диета будет отличаться в зависимости от вида уролита, находящегося в почках, но всем  страдающим от мочекаменной болезни людям  необходимо придерживаться следующих правил:

·         Исключить из своего рациона жареное, острое, солёное;

·         Уменьшить объём порций;

·         Пить больше жидкости;

·         Отдавать предпочтение экологически чистым продуктам без  пищевых добавок.



Литотрипсия

Данный метод в урологии зарекомендовал себя как безболезненный и эффективный. Чаще всего он применяется при конкрементах,  диаметр которых не превышает 5-7 см.   В ходе дробления камня совсем не важен его химический  состав. Это делает данную процедуру универсальным способом избавления от уролитов в почках.

Разбить камень можно при помощи ультразвука. Направленный пучок  звуковых волн  чрезкожно  воздействует на конкремент  в течение  определённого времени, как правило, сеанс не занимает более 20-30 минут.  Плотная структура камня при этом превращается в мельчайшие кристаллики песка, который самостоятельно покидает почки и, двигаясь по мочевыводящим путям, покидает организм человека с мочой.  Также можно осуществлять дробление при помощи лазера. Этот способ в отличие от ультразвука исключает риск образования крупных фрагментов, которые при выходе могут травмировать почечные протоки. При помощи эндоскопа лазерный диод  подводится непосредственно к почке и прицельно дробит конкремент, превращая его в мельчайшую пыль.

С уважением,


  

19 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.