Подагра: признаки, причины и лечение

7Подагра развивается при нарушении обмена веществ, в результате которого происходит отложение солей на стенках суставов. Чаще всего, это соли мочевой кислоты. Заболеваемость этим недугом возрастает после 40-ка лет. При данном заболевании суставы начинают отекать и воспаляться. Гиппократ описывал подагру, как следствие чрезмерного употребления алкоголя и систематического переедания.

Признаки и причины подагры

Причины

Одной из причин подагры врачи называют повышение в крови количества мочевой кислоты. Однако прямой зависимости пока на 100% не установлено, хотя эта болезнь известна человеку уже тысячи лет. В любом случае, главная причина – это нарушение обмена веществ в организме, отложение солей и сбои в работе почек.

При нарушении метаболизма мочевая кислота не выводится из организма, а оседает в крови. Ее соли, которые способны образовывать камни в почках и мочевом пузыре, скапливаются на стенках суставов и вызывают сильные боли.

Жирная пища, любая мясная продукция, алкоголь – основные причины развития подагры, так как сильно нарушают обмен веществ.

Признаки

Основной признак подагры – увеличение в размерах сустава. Это может быть отечность или уже воспалительный процесс. Этому заболеванию подвержены все суставы, но чаще всего поражаются мелкие суставы рук и ног. Приступы носят периодический характер, могут длиться до нескольких дней, и возникают, как правило, ранним утром или ночью. Именно в это время уровень мочевой кислоты в организме сильно возрастает.

Еще один характерный для подагры признак – тофусы, или беловатые наросты. Они могут появляться, как в области суставов, так и в других местах. Например, за ушами. Иногда тофусы могут разрываться. Тогда внутри можно увидеть кристаллы мочевой кислоты. Если своевременно не обратиться к врачу, то суставы начнут быстро разрушаться.

Осложнения при подагре и ее лечение

Осложнения

Результатом накопления мочевой кислоты и развития подагры могут стать два заболевания: почечная недостаточность и артрит подагрический. И еще одно, это распространение по всему телу тофусов. Здесь еще важно помнить о накоплении камней в почках. Это может привести уже к смерти.

При попадании тофуса в область сустава, иммунные клетки направляю туда свои силы для борьбы с инородным телом. В результате начинается сильный воспалительный процесс. Яркий пример подагры – шишки на суставах больших пальцев ног.



Профилактика и лечение подагры

Необходимо наполнить свой рацион пищей, содержащей много щелочи. Необходимо пить как можно больше простой воды. Рекомендуется добавить лимонный сок в воду, так как он способен растворять соли мочевой кислоты.

Если приступ произошел в первый раз, немедленно обратитесь к врачу.

Профилактика подагры, в первую очередь, заключается в диете. Необходимо следить за своим весом. Потому что с каждым килограммом нагрузка на суставы возрастает.

Лечение подагры медикаментозными средствами заключается в значительном снижении содержания мочевой кислоты в крови и, по возможности, растворения ее солей. Лечебные препараты подбирает только врач. Для ускорения улучшения состояния суставов при подагре можно в состав комплексной терапии включить пептидные биорегуляторы. Один из них, Тиреоген, предназначен именно для нормализации обменных процессов, регуляции работы щитовидной железы и помощи организму при подагре.

С уважением,


  

15 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.