Травмы колена: причины, диагностика и лечение

4

Наши ноги более всего подвержены травмам, поскольку на них приходится наибольший уровень нагрузки. Особенно страдают коленные суставы, которые с возрастом разрушаются и деформируются. А когда мы молоды, то они могут быть травмированы во время интенсивных занятий спортом, при выполнении тяжелой физической работы или на экстремальном отдыхе.

Коленный сустав считается самым крупным в нашем организме. Его анатомия относительно проста: две кости с перегородкой в виде двух менисков. Дополнительно систему связывают мышцы, сухожилия, соединительные связки.

 

Виды травм колена

Острая травма происходит из-за падения на колено, прямого удара в эту область, чрезмерного изгибания и скручивания. Сразу после травмирования появляется резкая боль, а место повреждения опухает, появляется кровоподтек. Если помимо кровеносных сосудов пострадают нервы, то человек почувствует слабость, озноб, онемение и дрожь в колене.Если лечение серьезных травм колена не проводится вовремя и в полном объеме, могут развиться различные осложнения, приводящие к нарушению функций сустава.

Существуют такие виды острых травм:

  • Вывих коленного сустава – происходит довольно редко, поскольку для этого необходимо влияние большой смещающей силы. Это повреждение опасно, и требует немедленного медицинского вмешательства;
  • Вывих коленной чашечки. Чаще всего бывает у девочек в возрасте от 13 до 18 лет. Если вывих происходит со смещением, то могут появиться трещины, кость будет упираться в сустав и вызывать невыносимую боль. Как и в первом случае, при травме нужно сразу же обратиться к врачу;
  • Разрыв и деформация мениска;
  • Растяжение сухожилий и связок, удерживающих чашечку колена в нормальном положении;
  • Надрыв или разрыв связок. Чаще всего страдает внутренняя боковая связка;
  • Надколы, трещины одной из берцовых костей.

 

Травма, полученная в результате чрезмерной нагрузки

Такой вид характерен для спортсменов, которые выдерживают крайне интенсивные и часто повторяющиеся нагрузки. Колени больше всего страдают у легкоатлетов, велосипедистов, бегунов. В зоне риска также находятся обычные люди, ведущие активный образ жизни (частые подъемы по лестнице, ходьба пешком, регулярные походы в тренажерный зал).



Из-за высоких физических нагрузок возникают такие повреждения:

  • Надколенно-бедренный болевой синдром, который часто возникает из-за избыточного веса, чрезмерных нагрузок, либо врожденного дефекта коленной чашечки;
  • Синдром Плика, характеризуется уплотнением и скручиванием связок;.
  • Воспаление бурсита – соединительных тканей колена;
  • Воспаление миниатюрных синовиальных сумок;
  • Разрывы или воспаление сухожилий (тендиноз).

 

Травмы, возникающие из-за болезней суставов

К тяжелым травмам могут привести такие болезни, как остеоартрит, подколенная киста, защемление нерва, инфекции (артрит, бурсит, панникулит), болезнь Шлаттера.

Какой бы вид травмы вы не получили, следует сразу же обратиться к врачу. Он назначит необходимое лечение, составленное с учетом сложности полученной травмы и индивидуальных особенностей пациента. Как правило, при повреждении колена проводится иммобилизация сустава, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение. В самых сложных случаях может понадобиться оперативное вмешательство.

С уважением,


  

17 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.