Депрессия – диагностика и лечение

Депрессия
Депрессия — это такое состояние человека, которое сопровождается апатией, пассивностью, негативным эмоциональным настроем, утрату интереса к повседневной жизни. Человек, который находится в этом состоянии, испытывает гамму неприятных эмоций и ощущений. Очень часто состояние депрессии сопровождается повышенной тревогой, нервной возбудимостью, навязчивыми страхами.


У человека снижаются потребности, его перестает волновать то, что раньше было значимым в жизни. Депрессия также характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, безынициативностью.

Диагностика

Диагностировать депрессию очень сложно, так как пациенты часто скрывают ее симптомы и не считают, что им требуется помощь. Это значительно усложняет постановку диагноза. Многие люди стесняются того, что окружающие узнают об их проблеме, такие люди полагают, что контроль эмоций должен происходить без вмешательства врача. Многие боятся, что им назначат курс антидепрессантов или направят к психиатру.

Для определения тяжести депрессии многие специалисты применяют специальные опросники.

Коррекция

• Когнитивно-поведенческая терапия считается самым эффективным способом лечения депрессии. Она направлена на то, чтобы обучить больного контролировать свою эмоциональную сферу.

• Для лечения депрессии применяется гипноз, командная реализация творческих идей, методы семейной терапии, групповая терапия, психоанализ.

• Лекарственная терапия. Для больного подбираются наиболее оптимальные препараты, которые направлены на коррекцию нервных расстройств.



• Массаж. Применяется для общего расслабления нервной системы и укрепления организма.

• Светотерапия. Очень эффективный метод лечения депрессивных расстройств, оче6нь благоприятно действует на работу головного мозга и повышает иммунитет.

Биологическая обратная связь. Пациент наблюдает за работой собственных органов в режиме настоящего времени. Это нужно для того, чтобы он мог сознательно контролировать работу всех органов и применять это умение на практике.

Специалисты говорят о том, что самая важная часть лечения депрессии — это участие больного в процессе выздоровления, желание преодолеть болезнь и наладить свою жизнь.

С уважением,


  

24 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.