Как вылечить заикание?

как-вылечить-заиканиеВ современном мире довольно популярно ускоренное развитие ребенка. Малышей с раннего возраста учат распознавать буквы, разливать цвета и формы. Но, по мнению специалистов, у тех, кого обучают с самых пеленок, чаще дает сбои нервная система. В результате чрезмерной озабоченности мама и пап появляются тики, энурез и заикания.

Заикание – это серьезная проблема. Уже в девять лет такой ребенок может страдать комплексом неполноценности, фиксируя свое внимание на дефекте речи. Кроме того, у подростка появляются проблемы в отношении со сверстниками. Взрослые люди, которые заикаются, менее успешны в плане карьеры и личной жизни из-за того, что у них настоящий комплекс. В большинстве случаев такой дефект излечим.

Что такое заикание?

Это сложное невротическое расстройство. Причинами его появления может стать испуг или нервное перенапряжение.

Факторы, влияющие на возникновение заикания:

  • Наследственные.
  • Стрессовые.

Методика доктора Чиянова

Это эффективная методика лечения заикания у детей. Она существует на протяжении более тридцати лет.

Как стресс действует на ребенка?

При внезапном и сильном стрессе у ребенка возможен шок. В результате малыш может перестать разговаривать вообще. И даже когда речь через несколько дней вернется, то ребенок будет заикаться. Очень важно, чтобы родители поняли, в какой момент ребенок начал заикаться. Стресс может воздействовать не сразу, а постепенно, нарастая и усиливаясь. Когда заикание будет вылечено, ребенок вернется к нормальному образу жизни. Но важно, чтобы не повторилась та ситуация, которая вызвала у малыша стресс.

Заикание может появиться в любом возрасте. Выявив симптомы болезни, становится возможным эффективно проводить лечение.

О том, как возникает заикание у ребенка

Чаще всего это происходит в возрасте от двух до шести лет. В этот период активно формируется речь и связанное с ней мышление. Нервная система напряжена. Малыш накапливает информацию в больших количествах, пытается ее осмыслить.

В этом возрасте речь только начинает формироваться, она еще несовершенна. При общении дети испытывают напряжение, пытаясь донести до собеседника, что он все понял или задать вопрос, если что-то непонятно. Формирующийся центр речи перенапряжен и уязвим. В этом возрасте еще недостаточно сформированы защитные механизмы от стрессов, поэтому есть риск возникновения патологии речи.

Очень важно, чтобы родители проявили в этот период максимальное внимание и заботу своему ребенку. При малейшем подозрении на нарушение речи, сразу же в обязательном порядке следует показаться врачу-психотерапевту. На начальном этапе развития заикание сопровождается невротическими реакциями. Это тревога и паника, чувство страха и растерянности. Кроме того, возможен энурез и ночные кошмары. Невротическая природа болезни налицо.

Именно поэтому основным методом лечения заикания у детей является психотерапия. Благодаря психологическому воздействию, становится возможным успокоить ребенка и избавить его от чувства страха. А значит, появляется возможность снять напряжение, которое является провокатором для расстройства речи.

Основные признаки заикания

В разговоре ребенок в самом начале предложения часто повторяет слова или слога, буквы – таким образом он пытается преодолеть свое напряжение в речевом аппарате.

Может пройти несколько дней или недель, и вместо плавной речи, она становится ускоренной. При этом наблюдаются напряжения в области жевательной и лицевой мускулатуры.

Возможны непроизвольные движения языка – ребенок может вытягивать его изо рта вначале своей речи. Кажется, что перехватывает дыхание в горле и груди. Наблюдается выраженное напряжение мышц брюшной стенки.

Дальнейшее развитие заикания сопровождается дополнительными проявлениями – кивательными движениями головы, миганием глаз, непроизвольными закатывания глазных яблок во время напряженного рассказа. Для того чтобы облегчить речь, ребенок может делать резкие движения ногами или руками. Меняется цвет лица – от покраснения при напряжении до бледности. У ребенка может даже усилиться биение сердца. Ребенок пытается что-то сказать, но у него не получается это сделать правильно. В результате он или замолкает или перестает общаться.

Последствия невылеченного заикания

На фоне длительного заикания возможны депрессии и повторные невротические реакции. Кроме того, ребенок может замкнуться в себе, перестать общаться с окружающими. Это негативно скажется на интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка. В результате – неуверенность и развитие комплексов.

При развитии заикания нарастает симптоматика или постепенно снижается. Чаще всего наблюдается прогрессирование под воздействием дополнительных травм психики.

Как влияет характер на развитие заикания?

Существует два типа реакции личности на этот недуг. Все зависит от характера человека.

Ранимые люди, впечатлительные. Они склонны к долгому переосмыслению событий, болезненно реагируют на заикание. У таких детей чаще развиваются невротические реакции на болезнь, а также депрессивные. В результате заикание проявляется еще больше и лечить его становится труднее.

Менее впечатлительные дети – они в меньшей мере склонны к внутреннему анализу. К такому недугу они относятся более спокойно, в некоторых случаях даже игнорируют заикание. Поэтому и болезнь проявляется меньше и прогрессирование ее менее активно.

Как характер влияет на результаты лечения?

Для детей ранимых и впечатлительных стремление избавиться от заикания больше – они переживают такой дефект речи очень сильно. В результате – более эффективный результат лечения.

Кроме того, лучше поддаются лечению дети, у который достаточно выражены волевые качества, которые стремятся к достижению своей цели – они более активно принимают участие в лечении недуга.

Те детки, у которых слабая воля к победе, результат общей терапии снижен, так как они неспособны активно принимать участие в процессе лечения болезни.

Как образованность влияет на результаты лечения

Те дети, которые более образованы, эрудированны и начитанны, у которых есть талант, способны достигнуть более высоких результатов при лечении, нежели те, кто менее начитан и обладает меньшим словарным запасом.

Основные моменты в лечении заикания с помощью методики В. Чиянова

Заикание – разновидность невротического расстройства. В результате такого заболевания возможно спастическое состояние речевой и дыхательной, а также лицевой мускулатуры. В результате речь сильно затрудняется. А значит, необходимо основное внимание уделить психотерапевтическому воздействию – именно на это делается упор в методике. Психотерапия – эффективный метод лечения неврозов.

Быстрая речь больного поддерживает заикание. Поэтому необходимо избавиться от этой торопливости, используя специальную методику тренировки речи. С ее помощью можно выработать самоконтроль и научиться неспешной, вдумчивой речи.

Комплекс психотерапевтического лечения и речевого тренинга – отличное решение для достижения положительных результатов.



Каковы особенности методики?

Процесс лечения состоит из процесса передачи психической энергии больному. Если он готов ее принять, то он усваивает ее. При этом меняется его эмоциональное состояние в лучшую сторону. Человек становится более уверенным, в стрессовых состояниях наблюдается устойчивость. Теперь становится возможным укрепить волю к победе и научить контролировать свое психическое состояние.

С помощью речевого тренинга становится возможным научиться правильной манере речи, разумной и организованной. Кроме того, у ребенка развиваются интеллектуальные способности. Речь становится более осмысленной и лаконичной, красивой.

Дополнительный лечебный фактор

Это музыкотерапия. С ее помощью удается создать нужный эмоциональный настрой. Большую роль в лечении играет внушение. В данной методике внушение является ложным комплексом многофакторного воздействия. Благодаря этому удается полностью снять клинические проявления заикания. Этот недуг не только вылечивается, но и не допускается его повторное возникновение. С помощью многофакторного внушения удается одновременно воздействовать словесным внушением и шепотным, а также ментальным и психоэнергетическим.

Каковы особенности использования гипноза в данной методике?

Некоторые могут входить в гипнотическое состояние. Это дополнительный положительный фактор, влияющий на эффективность лечения заикания. Благодаря гипнотическому трансу удается добиться дополнительного психологического успокоения, таким образом тонизируется нервная система.

С уважением,


  

15 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.