Причины и лечение ишиаса

57Наиболее распространенная причина развития ишиаса (воспаления седалищного нерва) – это некий

патологический процесс, который локализуется в области крестца и поясницы. Толчком к развитию ишиаса может стать остеохондроз, воспаление суставов или травма. Основной симптом воспаления седалищного нерва – это сильная резкая боль, возникающая обычно при физических нагрузках. Боль усиливается в ситуациях, провоцирующих спазм и растяжение мышц в области поясницы. Причиной боли также могут стать новообразования злокачественного и доброкачественного характера, локализованные рядом с местом прохождения нерва, а также тромбозы (нарушения кровообращения), имеющие место в области малого таза.


Лечить воспаление седалищного нерва следует комплексно. В программу терапии в обязательном порядке включаются лекарственные средства, физиотерапевтические мероприятия, лечебная физкультура и гимнастика. В каждом случае терапия подбирается строго индивидуально. Один из базовых компонентов лечения – особый режим, получивший название лечебно-охранительного. Пациент должен спать на жестком матрасе, движения на первых стадиях лечения рекомендуется ограничить, пока не уйдет сильная боль. Соблюдение постельного режима необходимо до тех пор, пока не будет устранен болевой синдром.



В некоторых случаях лечение требует приема медикаментов – миорелаксантов, витаминов, нестероидных противовоспалительных средств. Как правило, длительность медикаментозной терапии невелика. Если врач назначает препараты для местного лечения, то предпочтение в этом случае отдается препаратам так называемого «раздражающего характера» — они помогают снизить боль и уменьшить выраженность спастического синдрома. Эти лекарственные средства наносятся только на здоровую кожу, поскольку в их состав входят ядовитые вещества (обычно это змеиный или пчелиный яд).

Назначение физиотерапевтических процедур помогает ускорить ход лечения. Как правило, при физиотерапии больному также вводятся лекарственные препараты, однако при этом общая доза препаратов уменьшается по сравнению с лечением без применения физиотерапии.

Хорошо помогает в терапии ишиаса и лечебная физкультура. Комплекс упражнений подбирается индивидуально. В первые дни объем упражнений минимален, и все они выполняются в положении лежа. Постепенно объем движений наращивается, и постепенно увеличивается нагрузка. Хорошо зарекомендовали себя также упражнения в бассейне.

Хирургическое вмешательство оправдано только в случае, если ишиас повлек за собой расстройство функций тазовых органов.

С уважением,


  

29 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.