Грыжа пищеводного отверстия: причины и лечение.

4Даже само анатомическое строение организма предрасполагает к возникновению у людей этой
болезни. В диафрагме (ее принято описывать как особую перегородку, отделяющую от грудной клетки брюшную полость) имеется отверстие, через которое проникает пищевод.

Его размер контролируется отложениями нутряного жира, а также связочным аппаратом. Последний с возрастом может ослабевать, что и обуславливает появление проблемы. К аналогичным результатам приводит непосильный и продолжительный труд. Ну а у ряда пациентов пищеводное отверстие увеличено с самого рождения.


Тогда возникают подходящие условия для того, чтобы часть желудка или кишечника могла проникнуть в грудную клетку. Это происходит лишь в горизонтальном положении или же при заметном увеличении внутрибрюшного давления, вызванном:

  • метеоризмом;
  • усиленной моторикой желудочно-кишечного тракта;
  • ростом крупных новообразований;
  • неудержимыми рвотными позывами;
  • хроническим запором.

Дополнительную информацию об этих и других причинах грыжи пищеводного отверстия ищите на www.puchkovk.ru/obschaya-hirurgiya/gpod/metodi-lechenia/.

Как справляются с патологией

В итоге наблюдаются в первую очередь нарушения пищеварения. Наиболее распространенным среди них признана изжога. Пациенты нередко жалуются медикам на отрыжку после приема пищи, а также на ощущаемые трудности с ее прохождением по пищеводу.



Могут отмечаться дискомфортные ощущения в области желудка. Реже приходится сталкиваться с кардиологическими болями. Их причиной признано раздражение блуждающего нерва. Еще одним симптомом заболевания могут быть проблемы с дыханием, обусловленные дисфункцией легких.

Закономерно напрашивается вывод: главной целью лечения должно быть устранение негативных симптомов и, прежде всего, изжоги. Так и есть. Пациенты принимают препараты, способные понизить кислотность содержимого желудка. Крайне важно придерживаться описанной доктором диеты, делать укрепляющие брюшную стенку упражнения и спать на кровати с приподнятым изголовьем.

Между тем в ряде ситуаций обойтись одной только консервативной терапией невозможно. Сюда относятся, к примеру, ведущие к анемии кровотечения, повышение риска ущемления грыжи и наличие сопутствующих заболеваний (речь может идти о язве желудка, в частности, или гастрите).

Практикуется несколько хирургических способов, позволяющих добиться выздоровления (чаще — полного, реже — частичного). Наиболее популярный среди них предусматривает ушивание пищеводного отверстия.

С уважением,


  

13 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.