Межпозвоночная грыжа. Симптомы и лечение

56Межпозвоночная грыжа диагноз малоприятный, и достаточно трудноизлечимый, помимо консервативного лечения, иногда требует и хирургического вмешательства. Причин возникновения межпозвонковой грыжи достаточно много, но основное это протрузия межпозвонкового диска.


Протрузия межпозвонкового диска является пограничным состоянием при заболеваниях позвоночника, когда дегенеративные процессы в позвоночном диске уже развеваются, но межпозвонковая грыжа еще не образовалась.  Грыжи в межпозвонковом диске, чаще всего появляются в поясничном отделе позвоночника, в возрасте после 35 лет Межпозвонковая грыжа, является следствием  протрузии, вовремя не диагностированной и не пролеченной. Происходит разрыв межпозвонкового диска, образующаяся после разрыве грыжа выпячивается и давит на  корешок нерва, в месте его выхода из спинномозгового канала, что вызывает воспаление.  Боль и потеря чувствительности проявляются не сразу,  и это очень  мешает  быстрой постановке диагноза заболевания.  Заболевание начинается постепенно, сначала протрузия межпозвонкового диска, которая  является следствием,  неправильной осанки,  и малоподвижного образа жизни, а так же остеохондроз.  Запущенная,  протрузия приводит к межпозвонковой грыже.  Основная жалоба, с которой обращаются пациенты, это боль в позвоночнике, чаще всего поясничном отделе. Проявление боли начинается, при физических нагрузках, неудобном положении  на рабочем месте и во время сна. Так же проявляется потеря чувствительности, вегетативные расстройства, отеки и частичная атрофия мышц.

При проявлении вышеперечисленных симптомов, следует, немедленно обратится к неврологу или нейрохирургу в Первая Неврология. Помимо комплексного  обследования проводится и  мрт диагностика, на основании которой и назначается лечение межпозвоночной грыжи диска, иногда и хирургическое.  При консервативном лечении, в первую очередь используется противовоспалительная терапия, которая блокирует боль, на кратковременный период, что малоэффективно. Воспалительный, процесс, продолжается и ведет к еще большему разрушению межпозвонкового диска. Оперативное вмешательство, так же  не гарантирует полного выздоровления, так как может повлечь за собой потерю гибкости позвоночника и появления новых межпозвоночных грыж. Более эффективный метод лечения межпозвоночных грыж является кинизетерапия.  Данный метод акцентирует внимание на повышении мышечной активности, даже в период обострения. Для профилактики межпозвоночной грыжи следует  обязательно необходимо соблюдать режим дня и питания, следить за излишним весом и вести активный образ жизни и ежегодно проходить диспансеризацию.

С уважением,


  

9 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.