Трещина анального отверстия

8

Анальные трещины, по статистике, являются одними из самых распространённых заболеваний в проктологии, после колик и геморроя. Несмотря на то, что они считаются незначительными, разрывы слизистой прямой кишки длиной от 1 до 3 см несут огромную угрозу, с которой нужно бороться так же как и с любыми другими болезнями.

Причины возникновения анальных трещин.

Существует достаточно много факторов, которые могут повлечь возникновение анальных разрывов:

- Поносы, запоры и геморрой.

- Тяжёлая физическая работа или занятие, связанное с продолжительным сидением на одном месте.

- Неправильное питание и излишнее употребление острой, кислой пищи и алкоголя.

- Неудобная поза, из-за которой ягодицы длительное время оказываются раздвинутыми (сидение на унитазе).

- Механические повреждения во время анального секса или эндоскопии.

Виды и лечение анальных трещин.

В зависимости от течения заболевания различаются острые и хронические анальные разрывы, которые заживляются разными способами.

Острые анальные трещины возникают спонтанно и сопровождаются резкой болью во время дефекации и небольшим кровотечением. Для заживления такого вида разрывов используются так называемые консервативные методы лечения:

1. Изменение рациона питания и специальные диеты, призванные смягчить ежедневный стул. Чтобы добиться этой цели следует ввести в ежедневную порцию варёные овощи (свёкла, морковь), сухофрукты (изюм, чернослив, курага), супы, каши и потреблять как можно больше жидкости, которая облегчает прохождение каловых масс по кишечнику. Также необходимо отказаться от кислой, жареной и острой пищи и снизить потребление алкоголя.

2. Мягкие слабительные средства желательно растительного происхождения и клизмы 1 раз в 3 дня. Эти средства значительно облегчают дефекацию, но злоупотреблять ими не рекомендуется.



3. Сидячие ванночки и примочки с заживляющими и расслабляющими отварами. Настои ромашки, календулы с добавлением облепихового масла, которые помогают расслабить мышцы анального сфинктера и ускорить заживление.

4. Медикаментозные средства в виде мазей, ректальных свечей и таблеток. Нередко также используют инъекции, необходимые для снятия спазма или судороги сфинктера.

Вторым видом анальных трещин являются хронические разрывы, которые появляются из-за неэффективности применения консервативных методов лечения. Они характеризуются продолжительной болью, кровотечением и выделением гноя при дефекации и после неё. Единственным методом лечения таких травм является хирургическое вмешательство в виде иссечения трещин. Оно заключается в удалении с помощью лазера или скальпеля рубцовых краёв разрыва и частичном наложении на травмированный участок шва.

С уважением,


  

22 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.