Что поможет в профилактике геморроя?

profilaktika_gemorrojaВ юные годы практически каждый ощущает себя здоровым. И редко кто задумывается о том, почему появляется геморрой. А зря! Ведь малоподвижный образ жизни в состоянии привести к таким последствиям даже молодой организм. И лучше предупредить образование заболевания профилактикой, нежели впоследствии заниматься длительным и малоприятным лечением!

Действенный комплекс

Пусть нет свободного времени на постоянное посещение спортзала, однако, всегда можно выкроить 15-20 минут перед сном на следующие процедуры:

  1. Стоя прямо и скрестив ноги, напрягайте мышцы ануса и ягодиц. Это поможет наладить процесс притока/оттока крови в геморроидальном узле.
  2. Лежа на спине, упритесь ступнями в пол и приподнимите бедра. Зафиксировав эту позу на несколько секунд, вернитесь в исходное положение. Так у вас появится возможность улучшить кровоток в области таза.
  3. Для необходимого укрепления тазовых мышц отлично подходят знаменитые «ножницы» и «велосипед». Удобно расположитесь на спине. Поднимите ноги под углом 45º, сводите и разводите их, немного скрещивая. Затем в этом же положении лежа сымитируйте поездку на велотранспорте. Это позволит улучшить венозный отток от нижних конечностей, а также приведет в тонус пресс. От амплитуды зависит эффективность упражнений.
  4. Чтобы облегчить состояние при метеоризме, попробуйте в позиции лежа притянуть колени к животу, обхватить их на полминуты и, расслабившись, снова вытянуться. Дополнительное действие упражнения – все та же активизация кровообращения и снятие эмоционального напряжения.

Такой элементарный домашний фитнес способствует уменьшению шансов возникновения недуга. Так что помните про истинные причины геморроя и старайтесь устранить свои «сидячие» привычки. Будьте здоровы!

С уважением,


  

15 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.