Коротко о лечении межпозвоночной грыжи диска

gryzha_diska_3

Способность нашего организма к самозаживлению распространяется и на последствия повреждения межпозвонковых дисков. Данную проблему на раннем этапе можно решить в течение 2-3 месяцев, соблюдая покой и постельный режим. Как и во многих других ситуациях, при лечении грыжи позвоночника это станет лучшей предпосылкой для выздоровления.

Лежать рекомендуется на спине. Ноги при этом должны находиться в приподнятом положении (можно воспользоваться подушкой). Больной может периодически менять положение в поисках более удобной и безболезненной позы. Консервативное лечение грыжи позвоночника предполагает прием болеутоляющих и противовоспалительных препаратов. Вылечить от межпозвоночной грыжи они не смогут, но заметно снизят болевые ощущения и воспаление. После чего человек сможет ввернуться к привычному образу жизни.

После начала лечения должно пройти 3-4 недели, чтобы больной почувствовал ослабление или исчезновение боли. Таким образом вылечить повреждение диска не получится, а чтобы не провоцировать новую вспышку страданий от межпозвоночной грыжи, больным после этого срока рекомендуется покой в течение месяца.

Когда ни один из примененных консервативных методов лечения грыжи позвоночника не дает результатов и купирования боли не происходит, назначают оперативное лечение, которое может занять время от двух недель до трех месяцев.

Операция показана при

  • нарастании неврологического дефицита,
  • нарушении функции тазовых органов,
  • снижении потенции,
  • онемении промежности.

Современное медицинское оборудование и лекарственные средства при своевременном обращении позволяют избежать оперативного лечения грыжи позвоночника. В острой стадии может помочь и вытяжение позвоночника. Способ старый, но сегодня он используется все чаще. При его использовании в межпозвонковом пространстве создается перепад давления, в результате которого грыжа может уйти.



Работу такую должны выполнять только специалисты соответствующего уровня, поскольку метод может иметь осложнения при неправильном направлении воздействия и несоответствии усилий. Если процедура проводится правильно, боль снижается, если нет — возрастает.

Грамотно подобранное консервативное лечение грыжи позвоночника дает результаты при болях средней тяжести. При невыносимых болях, не утихающих после примененных методов, прибегают к хирургическому вмешательству. Пройдя острый период, больным следует укреплять мышцы спины и восстанавливать подвижность позвоночника через лечебную гимнастику.

Бывает так, что боли в спине исчезли, а нога стала менее чувствительна в каких-то местах. Такое явление может возникнуть, если поврежденный нервный корешок не восстановил свои функции. Такое явление не мешает ноге двигаться и серьезных последствий при соблюдении режима лечения за собой не влечет.

С уважением,


  

15 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.