Линдинет — инструкция, отзывы, применение

Линдинет 20

Линдинет – комбинированное противозачаточное средство, предназначенное для перорального применения.

Фармакологическое действие

Линдинет является гестаген-эстагенным контрацептивным препаратом, блокирующим действие гонадотропинов, которые участвуют в регуляции функции яичников, запуске овуляции, образовании желтого тела.


Данный контрацептив представлен двумя препаратами – Линдинет 20 и Линдинет 30, которые содержат одинаковое количество гестодена (по 75 мкг), а также по 20 мкг и 30 мкг этинилэстрадиола соответственно.

Применение Линдинет позволяет тормозить процесс овуляции и изменять характеристики цервикальной слизи, препятствующей проникновению сперматозоидов в матку и влияющей на эндометрий, что снижает возможность оплодотворенной яйцеклетки имплантироваться в полость матки.

Кроме предотвращения беременности, таблетки Линдинет имеют ряд других положительных свойств. Так, например, применение данного препарата позволяет отрегулировать менструальный цикл, снизить частоту и интенсивность болезненных ощущений при менструации, уменьшить объемы кровопотерь, а также предупредить развитие некоторых гинекологических заболеваний.

Линдинет, отзывы подтверждают, помогает снизить частоту развития внематочных беременностей и функциональных овариальных кист, что обусловлено действием препарата, направленным на торможение овуляции.

Также было отмечено, что таблетки Линдинет значительно уменьшают вероятность развития у принимающих их женщин развитие таких заболеваний, как фиброаденома и фибриозные кисты в молочных железах, рак эндометрия, воспалительные процессы органов малого таза.

Максимальная концентрация Линдинет в крови наблюдается через 1 час после перорального применения.

Показания к применению Линдинет

Линдинет инструкция рекомендует принимать с целью предупреждения нежелательной беременности.

Противопоказания

Линдинет 20 и Линдинет 30 не назначают при:

  • риске артериального или венозного тромбоза;
  • наличии артериальных или венозных тромбозов, в т. ч. в анамнезе;
  • мигрени с очаговыми неврологическими признаками;
  • сахарном диабете;
  • хирургическом вмешательстве с длительной иммобилизацией (неподвижностью);
  • дислипидемии;
  • панкреатите, сопровождающемся выраженной гипертриглицеридемией;
  • тяжелых заболеваниях печени, гепатите, холестатической желтухе;
  • желтухе, вызванной приемом глюкокортикостероидов;
  • опухолях печени;
  • желчнокаменной болезни;
  • синдроме Ротора, синдроме Дубина-Джонсона, синдроме Жильбера;
  • гормонозависимых злокачественных новообразованиях молочных желез или половых органов;
  • вагинальных кровотечениях неясной этиологии;
  • гиперчувствительности.

Курящим женщинам старше 35 лет, а также беременным и кормящим грудью женщинам инструкция к Линдинет запрещает прием данного препарата.

С осторожностью препарат следует принимать при эпилепсии, мигренях, артериальной гипертензии, тяжелых травмах, наследственном ангионевротическом отеке, ожирении, заболеваниях печени, тяжелом депрессивном состоянии.

Инструкция по применению Линдинет

Препараты Линдинет 20 и Линдинет 30 представляют собой таблетки, предназначенные для перорального применения. Препарат принимают по 1 таблетке в сутки, желательно в одно и то же время, в течение 3 недель (21 день), после чего делают недельный перерыв (7 дней), а с 8-го дня начинают повторный курс.

При правильно рассчитанном применении Линдинет начало первого и второго курсов совпадут с одним и тем же днем недели. Как отмечают инструкция и отзывы о Линдинет, во время недельного перерыва нормальным явлением считается менструальноподобное кровотечение, спровоцированное отменой препарата.

Как Линдинет 20, так и Линдинет 30 следует начинать принимать с первого дня менструального цикла. Если предварительно принимался другой пероральный контрацептив, то прием Линдинет необходимо начать на следующий день после применения последней таблетки предыдущего противозачаточного средства, как правило, этот день совпадает с началом кровотечения. Переход с препаратов на основе прогестогена может быть произведен в любой день менструального цикла. После удаления имплантата, содержащего прогестаген, начинать применять Линдинет 20 или Линдинет 30 следует уже на следующий день. Если планируется прекращение применение инъекционного раствора, прием Линдинет рекомендуется начинать за один день до последней инъекции.

Таблетки Линдинет разрешается принимать сразу после медицинского аборта, проведенного в первом триместре беременности. Если аборт был позже, тогда начало приема препарата следует отложить на 4 недели. Такой же промежуток времени перед началом применения Линдинет должен быть выдержан и после родов.

Линдинет 30
В случае пропуска приема таблетки Линдинет непринятую дозу препарата следует как можно быстрее выпить. Если перерыв в применении необходимой таблетки не превысил 12 часов, тогда остальные дозы Линдинет 20 или Линдинет 30 принимают по графику, дополнительные меры контрацепции не требуются. Ели перерыв превысил 12 часов, то пропущенную таблетку можно не принимать, продолжить прием препарата в обычном режиме, но последующие 7 дней следует воспользоваться дополнительными средствами контрацепции. Если к моменту длительного пропуска приема Линдинет в упаковке осталось меньше 7 таблеток, следующий курс применения препарата начинают без недельного перерыва. В этом случае кровотечение не должно наступить, возможны лишь прорывные или мажущие выделения.

Если после применения Линдинет в течение 3-4 часов произошла рвота, следует действовать так же, как и при пропуске приема препарата.



Отзывы о Линдинет свидетельствуют о случаях, когда во время перерыва между курсами не наступало менструальноподобное кровотечение. При подобных отклонениях, прежде чем продолжить принимать таблетки Линдинет, следует исключить вероятность беременности.

Побочные действия

Как свидетельствуют отзывы, Линдинет в начале применения может спровоцировать развитие таких явлений, как мажущие кровотечения, ухудшение самочувствия, нагрубание молочных желез.

Согласно инструкции к Линдинет, подобные эффекты препарата наблюдаются у 10-30% принимающих его женщин.

Кроме того, к побочным действиям Линдинет инструкция относит:

  • повышение артериального давления, тромбоз, тромбоэмболию;
  • рвоту, тошноту;
  • изменения влагалищной секреции, колебания массы тела, изменения в сексуальном поведении;
  • головные боли, усталость, слабость, мигрень, головокружение, депрессия;
  • боль внизу живота, отеки, ощущение дискомфорта при ношении контактных линз, аллергические реакции.

Дополнительная информация

Хранить Линдинет инструкция рекомендует в месте, где температура воздуха всегда меньше 300С. При выполнении этого несложного условия препарат будет оставаться годным в течение двух лет.

С уважением,


  

2 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.