Локоид — инструкция, отзывы, применение

Локоид мазь

Локоид – синтетический глюкокортикоидный препарат для наружного применения, широко применяемый для лечения псориаза, дерматитов и экзем.


Фармакологическое действие

Локоид по инструкции оказывает противовоспалительное, противоотечное и противозудное действие при кожных заболеваниях, чувствительных к терапии местными глюкокортикостероидами.

Форма выпуска

Локоид выпускают в виде:

  • Полупрозрачной белой жирной 0,1% мази Локоид для наружного применения. 1 г мази содержит 1 мг гидрокортизона 17-бутирата, на вазелиновой основе. В алюминиевых тубах по 30 г;
  • Белого однородного 0,1% крема Локоид для наружного применения. 1 г крема содержит 1 мг гидрокортизона 17- бутирата. Вспомогательные вещества – парафин жидкий и белый мягкий, бензиловый спирт, цетостеариловый спирт, пропилпарагидроксибензоат, цетомакрогол, натрия цитрат безводный, лимонная кислота безводная и вода очищенная. В алюминиевых тубах по 30 г;
  • 0,1% эмульсии для наружного применения. 1 г эмульсии содержит 1 мг гидрокортизона 17- бутирата. Вспомогательные вещества – парафин жидкий и белый мягкий, бензиловый спирт, цетостеариловый спирт, пропилпарагидроксибензоат, цетомакрогол, натрия цитрат безводный, лимонная кислота безводная и вода очищенная. В полиэтиленовых флаконах с капельницей по 30 г.

Показания к применению Локоида

Локоид по инструкции применяют при:

  • Экземах;
  • Псориазе;
  • Дерматитах, включая контактный, атопический и себорейный.

Противопоказания

Согласно инструкции Локоид противопоказано применять при:

  • Грибковых инфекциях кожи;
  • Туберкулезных и сифилитических поражениях кожи;
  • Неопластических изменениях кожи, включая доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • Нарушениях целостности кожных покровов;
  • Паразитарных инфекциях кожи;
  • Бактериальных инфекциях кожи;
  • Акне, розацеа, периоральном дерматите;
  • Вирусных инфекциях кожи, таких как ветряная оспа, простой герпес, опоясывающий лишай;
  • Повышенной чувствительности к Локоиду.

При беременности Локоид можно применять только по строгим показаниям врача, на небольших участках кожи из-за того, что препарат проникает через плацентарный барьер.

В период грудного вскармливания следует соблюдать осторожность, поскольку нет достоверных данных о выделении Локоида с грудным молоком.

Инструкция по применению Локоида

Локоид эмульсия
Локоид применяется наружно при хронических и подострых процессах. Мазь или крем Локоид наносят до трех раз в сутки массирующими движениями на пораженные участки. При наступлении улучшения можно уменьшить применение препарата до нескольких раз в неделю.

Недельная доза крема или мази Локоид не должна превышать 60 г.

При передозировке при применении Локоида по отзывам возможно усиление побочных эффектов. Применение препарата следует отменить при появлении симптомов гиперкортицизма.

Побочные действия

Мазь Локоид по отзывам чаще всего вызывает раздражение кожи, синдром Кушинга, отложение жира в подкожной клетчатке шеи и плечевого пояса, повышение артериального давления.

При длительном применении или при нанесении на большие поверхности могут наблюдаться подавление функциональной активности надпочечников, замедленное заживление ран, а также, по отзывам о Локоиде – розацеоподобный дерматит, депигментация или гипертрихоз.

Не следует наносить мазь и крем Локоид на периорбитальную область в связи с риском увеличения внутриглазного давления и развития глаукомы.

Мазь Локоид не рекомендуется применять для лечения стероидчувствительных кожных поражений, которые локализуются в области складок, лица, гениталий, а также на участках кожи с обильным волосяным покровом.



Если в течение двух недель непрерывного применения Локоида не наступает улучшение, следует уточнить диагноз.

Локоид по инструкции можно применять детям с шестимесячного возраста, при этом площадь нанесения препарата не должна превышать 20% от общей площади кожного покрова. Также при назначении Локоида детям курс лечения необходимо сократить.

Данных о взаимодействии Локоида с другими лекарственными препаратами нет.

Условия хранения

Препарат отпускается без врачебного рецепта.

Срок хранения мази Локоид – 5 лет, крема Локоид – 3 года, эмульсии для наружного применения – 2 года.

С уважением,


  

13 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Юрий Блинов

    кому как не знаю, а вот мне от него толку ни какого. Не успеешь намазаться, как через 30-40 мин уже дерёшь себя как и до «СМАЗКИ». Так что зря потраченные деньги! А к тому же ещё и вредный, поскольку гормональный.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.