Мебикар — инструкция, применение, назначения

Мебикар формула

Мебикар – психотропный препарат, применяемый при неврозах и неврозоподобных состояниях, а также для оптимизации процесса мышления и улучшения памяти.


Фармакологическое действие

Действующее вещество Мебикара обладает транквилизирующим и мягким седативным действием, способствует уменьшению раздражительности, чувства беспокойства и тревоги.

При применении Мебикара не отмечается нарушений координации движений. Препарат не оказывает прямого снотворного действия и при длительном применении нормализует структуру сна, снижает частоту ночных кошмаров и облегчает засыпание.

Мебикар также оказывает выраженное ноотропное, анксиолитическое и стресс-протективное действие и способствует нормализации состояний при умственных нагрузках и стрессах, оптимизирует процесс мышления, способность четко формулировать мысли, улучшает память, оказывает выраженное действие при бессвязности и ускорении речи.

Мебикар оказывает антиоксидантный эффект и защищает клетки от действия перекисных соединений и свободных радикалов.

В комплексной терапии при ишемической болезни сердца Мебикар способствует улучшению трофики миокарда и кислородному оМебикар таблетки
беспечению тканей миокарда, а также благотворно влияет на электролитный баланс крови, усиливая белковый синтез и увеличивая энергетические ресурсы клетки. Также Мебикар применяют для уменьшения алкогольной и никотиновой абстиненции.

По инструкции Мебикар не вызывает привыкание, зависимость и эйфорию. Препарат начинает действовать достаточно быстро, в течение получаса после перорального приема, и продолжает действие до 6 часов.

Форма выпуска

Мебикар выпускают в виде таблеток, содержащих 300 мг действующего вещества. По 10 штук в упаковке.

Показания к применению Мебикара

Мебикар по инструкции применяют:

  • Для лечения различных невротических расстройств, проявляемых как тревога, раздражительность, эмоциональная лабильность, фобические, тревожно-депрессивные или панические расстройства, которые развились как результат нервно-психических, психо-эмоциональных или физических нагрузок;
  • Для улучшения переносимости транквилизаторов и нейролептиков;
  • Для уменьшения никотиновой зависимости;
  • При кардиалгии, ишемической болезни сердца и курсах реабилитации после инфаркта миокарда в составе комплексной терапии;
  • При неврозоподобных состояниях при алкоголизме, а также для снижения влечения к алкоголю или психоактивным веществам.

Противопоказания

Мебикар по инструкции противопоказан к применению при индивидуальной непереносимости.

Инструкция по применению Мебикара

По инструкции Мебикар можно принимать независимо от приема пищи, до трех раз в день.



Разовая доза обычно составляет 0,3-0,9 г препарата, максимальная суточная доза не должна превышать 10 г. Мебикар принимают в зависимости от течения заболевания, от нескольких дней до трех месяцев, а при серьезных психических нарушениях – до полугода.

При одновременном применении Мебикара со снотворными и наркотическими средствами препарат усиливает их действие.

Побочные действия

При применении Мебикара могут появиться аллергические реакции в виде кожного зуда. При длительном применении или применении в высоких дозах может кратковременно снижаться артериальное давление, появиться диспепсические расстройства и повышаться температура не несколько градусов. Эти побочные эффекты не являются показанием для отмены препарата и обычно проходят сами.

Условия хранения

Мебикар отнесен к препаратам списка Б.

Срок хранения лекарственного средства – 4 года.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.