Микардис — инструкция, отзывы, аналоги

Микардис – препарат, применяющийся для лечения повышенного давления.

Фармакологическое действие Микардиса

Микардис
Микардис расширяет сосуды и понижает диастолическое и систолическое давление, при этом он не влияет на пульс и на ионные каналы, регулирующие деятельность сердечнососудистой системы.


Отзывы о Микардисе подтверждают то, что его действие развивается через 3 часа, стабильное понижение давления наблюдается через 4 недели после начала приема лекарства.

Гипотензивный эффект Микардиса длится сутки. Действующее вещество препарата – телмисартан.

Форма выпуска

Таблетки.

Аналоги Микардиса – препараты с таким же действующим веществом: Прайтор и Телмисартан.

Показания к применению

Микардис назначают для лечения артериальной гипертензии, эссенциальной гипертензии, для профилактики сердечнососудистых патологий.

Хорошие отзывы о Микардисе, который использовали для лечения больных с ишемией, инсультом, поражением периферических артерий в прошлом, диабетом второго типа – таким пациентам препарат помогает снизить вероятность развития сердечнососудистых заболеваний.

Инструкция Микардиса: способ применения

Таблетки принимают один р/день по 20-40мг. По медицинским показаниям может быть назначена дозировка 80мг/сутки.

Для предупреждения сердечнососудистых заболеваний и снижения риска смертности рекомендуемая дозировка Микардиса составляет 80мг, принимают средство один р/сутки.

Для пациентов с нарушенной функцией почек средней, легкой степени корректировать дозировку не нужно. При почечной недостаточности или при проведении гемодиализа в начале терапии назначают 20мг Микардиса.

Рекомендуемая дозировка для пациентов с умеренными, легкими нарушениями функции печени – 40мг один р/сутки.

Для пожилых пациентов дозу корректировать не нужно.

Во время терапии контролируют работу почек, артериальное давление, проверяют уровень концентрации калия в крови.

Аналоги Микардиса применяются по таким же терапевтическим схемам.Микардис Плюс



Побочные действия

Микардис может вызывать головокружение, утомляемость, тревожность, судороги, головную боль, депрессию, бессонницу, инфекции дыхательных путей, такие как бронхит, фарингит, синусит и прочие, кашель, боли в груди и пояснице, чрезмерное понижение давления, сердцебиение, диарею, боли в животе, тошноту, повышение активности ферментов печени, артралгию, миалгию, инфекции мочевыводящих протоков, отечность, сыпь на коже, гиперкалиемию, гиперкреатининемию, гиперурикемию, анемию, грипподобные симптомы.

При передозировке Микардиса наблюдается выраженное снижение давления. Для коррекции состояния проводят симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа в этом случае считается неэффективным.

Противопоказания к применению Микардиса

Микардис нельзя назначать при обструкции желчевыводящих протоков, при гиперчувствительности, во время лактации, беременности. Кроме этого в инструкции Микардиса указано, что он противопоказан детям и подросткам, его с осторожностью назначают при стенозе почечной артерии, почечной или печеночной недостаточности.

При назначении препарата учитывают, что он увеличивает концентрацию дигоксина и лития в крови. Риск развития гипотензии повышает сочетание Микардиса с препаратами со схожим действием, диуретиками.

Гиперкалиемия может развиться из-за одновременного назначения препарата с калийсберегающими диуретиками и калийсодержащими лекарственными средствами.

С уважением,


  

18 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.