Нимулид — инструкция, применение, показания

Нимулид таблетки
Нимулид – противовоспалительное средство.

Фармакологическое действие

Нимулид оказывает обезболивающее, жаропонижающее, антиоксидантное действие, помогает предотвратить разрушение хрящевой ткани.


Действующее вещество Нимулида – нимесулид, который после приема внутрь из ЖКТ всасывается очень быстро. Применение препарата с едой снижает скорость абсорбции, но на концентрацию средства в крови это не влияет. Максимальной концентрации препарат достигает после 1,5-3ч после приема.

Форма выпуска

Выпускают Нимулид таблетки, суспензию и Нимулид гель.

Показания к применению Нимулида

Таблетки и суспензию Нимулид назначают как обезболивающее средство в гинекологии, стоматологии, ЛОР-практике и для снятия болей, возникших из-за травм. Эффективно применение Нимулида внутрь для лечения заболеваний костей, мышц, суставов и в качестве жаропонижающего средства при болезнях верхних дыхательных путей, ЛОР-органов.

Гель Нимулид применяют наружно при миалгии, для снятия болей в суставах, местного лечения поврежденных мышц, связок, суставов.

Способ применения Нимулида

Суспензию и таблетки Нимулид взрослым назначают принимать по 100мг два р/сутки. Максимальная дозировка – 400мг. Детям после 12л Нимулид по инструкции дают в количестве 1,5мг/кг веса два р/день. Допустимая дозировка для детей – 5мг/кг.

Для детей после 12л и весом больше 40кг можно давать суспензию или таблетки по 100мг два р/день. Допустимая дозировка для них – 200мг.

Нимулид гель
Гель Нимулид наносят тонким слоем, не втирая, на участок кожи, где ощущается боль. Чаще четырех раз в сутки наносить гель не рекомендуется. Терапия гелем обычно длительная. После нанесения средства необходимо вымыть руки.

Побочные действия

Нимулид переносится в большинстве случаев хорошо, лишь в случаях непереносимости и нарушения схемы лечения развиваются побочные действия.



Применение Нимулида в виде таблеток может спровоцировать: головокружение, нервозность, нарушение сна, зрения, страх, боли в животе, метеоризм, стоматит, гастрит, тошноту, желтуху, нарушение процесса выведения желчи, язву ЖКТ, одышку, бронхоспазм, апноэ, затрудненное дыхание, аллергию, аритмию, повышение давления, анемию, тромбоцитопению, ухудшение свертываемости крови.

Гель может вызвать раздражение, зуд, шелушение.

Противопоказания

Нимулид по инструкции внутрь нельзя принимать при предрасположенности к бронхоспазму, кровотечениям, при гиперчувствительности к действующему веществу препарата, другим нестероидам, производным кислоты салициловой, при язвах ЖКТ, серьезных патологиях печени, почек.

Также противопоказано применение Нимулида детям до 12л., кормящим, беременным женщинам, пациентам с алкогольной, наркотической зависимостью.

Гелем нельзя обрабатывать слизистые, раны и кожные покровы с нарушенной целостностью.

С уважением,


  

25 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.