Нифуроксазид — инструкция, применение, показания

Нифуроксазид суспензия
Нифуроксазид – препарат для лечения заболеваний ЖКТ.

Фармакологическое действие

Нифуроксазид проявляет активность против большинства возбудителей кишечных заболеваний: энтеробактера, клебсиеллы, стафилококка, сальмонеллы, кишечной палочки, шигеллы, холерного вибриона, иерсинии.


В тех случаях, когда кишечное заболевание спровоцировано инфекцией, Нифуроксазид помогает предотвратить развитие инфекции вторичной.

В желудке препарат не всасывается, создавая максимальную концентрацию действующего вещества в кишечнике. В кровь Нифуроксазид также не всасывается, системного действия не оказывает, из организма выводится с калом.

Против псевдомонад и некоторых видов протея препарат неэффективен.

Форма выпуска

Выпускают Нифуроксазид таблетки, Нифуроксазид суспензию. Одно из известных торговых названий – Нифуроксазид Рихтер.

Показания к применению

Препарат эффективен при диарее, спровоцированной различными чувствительными к действующему веществу препарата возбудителями (гемофильная и кишечная палочка, стафилококк, сальмонелла, клебсиелла, шигелла, протей, энтеробактер, стафилококк), при кишечном дисбактериозе.

Нифуроксазид Рихтер применяют также в комплексном лечении энтероколитов, хронических колитов и для предупреждения инфекций при полостных операциях.

Инструкция по применению Нифуроксазида

Таблетки назначают детям после 6л, взрослым, а суспензию Нифуроксазид преимущественно детям до 6л.

Таблетки показано принимать по две штуки каждые 6ч на протяжении 5-7дн.

Флакон с суспензией перед применением необходимо взболтать, чтобы получилась однородная масса. Нифуроксазид для детей 2-6л назначают принимать по 0,5-1 ложке чайной два р/сутки, для детей 0,5мес-2г – одной ложке чайной три р/сутки. Нифуроксазид для детей после 6л и взрослым назначают принимать по одной ложке чайной 4 р/сутки.

Нифуроксазид для детей
При назначении препарата грудным детям необходимо заранее убедиться в отсутствии у ребенка врожденного недостатка ферментов, расщепляющих сахарозу.

По инструкции Нифуроксазида во время терапии пациенту желательно воздерживаться от употребления жирной, острой пищи, сырых овощей, фруктов, соков.

Побочные действия

Нифуроксазид может вызвать непродолжительное усиление диареи, диспепсию. Отмены средства эти побочные действия не требуют.

Также могут возникать одышка, сыпь, зуд. В этом случае продолжать лечение средством нежелательно.

Противопоказания

Нифуроксазид по инструкции нельзя назначать при чувствительности пациента к препарату и к нитрофурановым производным.



Противопоказан Нифуроксазид для детей до двух месяцев и недоношенных.

Нельзя использовать средство для лечения кишечных инфекций, которые осложнены септицемией.

Данных о невозможности применения средства кормящими, беременными женщинами нет, но использовать препарат в этих состояниях следует с осторожностью, исключительно по врачебной рекомендации.

Нифуроксазид Рихтер нельзя сочетать с алкоголем – он повышает восприимчивость организма к действующему веществу средства, что может вызвать обострение диареи, гиперемию кожи, рвоту, жар в верхней части туловища, на лице, боль в животе, шум в голове, тахикардию, беспричинный страх, затрудненное дыхание.

Принимать препарат одновременно с пероральными препаратами не рекомендуется, т.к. Нифуроксазид является сильным сорбентом и может помешать их действию.

С уважением,


  

23 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.