Ново-пассит: применение у детей и беременных

_85104467201100751

О повышенной нервозности и капризности женщин в период беременности не зря слагают анекдоты. В этот период из-за существенного изменения баланса гормонов психоэмоциональное состояние действительно становится нестабильным.

В целом, перепады настроения для беременных – норма, но когда они перерастают в апатию, депрессию или более тяжелые эмоциональные состояния, это может угрожать здоровью, как будущей матери, так и ее малыша. Чтобы смягчить последствия гормональной перестройки, врачи рекомендуют применение Ново-пассит.

Чем опасен стресс при беременности

Незначительные волнения, скорее всего, не будут иметь серьезных последствий ни для мамы, ни для ее будущего малыша. Однако сильные эмоциональные потрясения или постоянное нервное напряжение может стать причиной ряда неизлечимых болезней и патологий у новорожденного. Состояние стресса сопровождается выбросом в кровь таких гормонов, как кортизол и адреналин.

Недавние исследования доказали связь повышения уровня кортизола в крови беременной женщины с развитием аутизма у ребенка. Кроме того, из-за постоянного стресса у мамы ребенок может родиться недоношенным, со склонностью к астмам, аллергиям, диабету и серьезными нарушениями нервной системы.

Гормоны стресса приводят к изменениям обмена веществ в плаценте, что сказывается на развитии плода, в частности – его органов.

Как успокоить нервы во время беременности

Прием большинства седативных препаратов противопоказан беременным. Особенно на первом триместре, когда происходит формирование органов у будущего ребенка. Тем более нежелательно употребление сильных транквилизаторов и нейролептиков, способных повысить риск врожденных пороков развития. Однако оставлять стресс без внимания также не стоит.



Прежде всего, успокоить нервы помогут частые прогулки на свежем воздухе, успокоительные отвары из ромашки, общение и здоровый сон. Также врачи часто прописывают беременным женщинам Ново-пассит. Этот седативный препарат состоит исключительно из компонентов растительного происхождения и не оказывает негативного воздействия на внутриутробное развитие ребенка.

В состав успокоительного входят экстракты 7 лекарственных растений, обладающих седативными свойствами: валериана, мелисса, хмель, пассифлора, бузина, боярышник и зверобой. Комплекс мягко воздействует на нервную систему, не вызывая при этом сонливости и не влияя на скорость реакции. Преимуществом препарата также является то, что его не нужно принимать курсом.

Ново-пассит также назначают детям от 12 лет. Его компоненты благотворно влияют на нервную систему ребенка, помогают справиться со стрессами, связанными с учебой или сменой обстановки.

С уважением,


  

27 ноября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.