УЗИ при беременности: на каких сроках проводится процедура и что она показывает

UZI-pochek-3УЗИ при беременности – обязательное плановое обследование будущей мамы и её малыша. Благодаря этому методу врач может оценить способность пациентки выносить здорового ребёнка и обнаружить опасные патологии в развитии плода. В период беременности женщине предстоит 3 плановых УЗИ на разных сроках.

Какие сроки назначаются для проведения обследования и какие задачи они решают?

Специалисты клиник «Диамед» гарантируют, что УЗИ при беременности считается безопасной процедурой для пациентки и её плода и может проводиться в любой момент при необходимости. Тем не менее при нормальном течении беременности плановый осмотр предусматривает следующие сроки:

  • В промежутке между 10 и 14 неделями. Первое плановое УЗИ играет важную роль, поскольку помогает определить аномалии развития эмбриона. Дело в том, что при обнаружении серьёзных отклонений прерывание беременности происходит наиболее безопасным для женщины способом (медикаментозно). Также в первый триместр определяется срок, оценивается размер плодного яйца и их количество, наличие сердцебиения.
  • На этапе в 18-22 недель. В этот период снова оценивается состояние плода на возможные отклонения в развитии. При наличии таковых врач назначит дополнительное обследование, а при отсутствии – будет отслеживать динамику роста, оценит расположение и размер плаценты, количество околоплодных вод, уточнит пол ребёнка.
  • В период между 30 и 34 неделями. При нормальном течении беременности последнее плановое УЗИ можно провести после 34 недели, чтобы получить наиболее точные данные. В третьем триместре врач осматривает состояние и развитие малыша, а также он принимает решение, каким методом будут выполняться роды и когда они произойдут.

Показания для внепланового осмотра УЗИ может быть назначено внепланово на любых сроках беременности по ряду причин:



  • подозрения на внематочную беременность;
  • тянущие или болевые ощущения внизу живота;
  • после перенесённой болезни вирусного или инфекционного происхождения;
  • мажущие выделения или кровотечения;
  • при отсутствии подвижности плода;
  • слабость и головокружение;
  • наличие преждевременных схваток.

Методы обследования и подготовка к процедуре

Специальная или длительная подготовка не нужна. За день до процедуры достаточно исключить пищу, вызывающую брожение в кишечнике, например, чёрный и дрожжевой хлеб, кондитерские изделия и сладости, сырые овощи и фрукты, сладкие и газированные напитки. В день обследования желательно не кушать за 3-5 часов до УЗИ.

Обследование может быть проведено через влагалище беременной женщины или через её брюшную стенку. При втором методе (трансабдоминально) УЗИ выполняется с полным мочевым пузырём. Для этого за полтора часа до начала процедуры требуется выпить около литра несладкой и негазированной жидкости. Такая подготовка нужна только для проведения УЗИ в первом триместре.

Итак, ультразвуковая диагностика – это современный способ медицинского осмотра женщины и её плода, сопровождающий пациентку в течение всей беременности с целью сохранения здоровья или оказания скорой помощи ей или будущему малышу. Если вы ищете, где в Москве сделать УЗИ при беременности, то обратите внимание на московские клиники «Диамед» (сайт клиник diamed.ru ). Удобное расположение клиник, высокоточное оборудование и обытные специалисты по проведению ультразвуковой диагностики обеспечат вам высочайши уровень процедуры и ее результатов.

С уважением,


  

17 марта, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.