Проверенные выходы из депрессии

Сколько существует заболеваний, столько, как показывает человеческий опыт, имеется и способов лечения. Если бы все лекарства, распространенные медиками, помогали всем больным, то болезни давно перестали бы быть для людей проблемой.

Формы депрессий бывают разные. Одни требуют лекарственного вмешательства, когда человек не в силах самостоятельно бороться, другие могут быть преодолены некоторыми проверенными методиками.

Есть распространенная долгосрочная депрессия общего характера, которая возникает во время тяжелых жизненных переживаний. Человек не теряет работоспособности и привычки общения с другими людьми, но ему становится неинтересно и бессмысленно жить. Это стало, по наблюдениям врачей, заболеванием века.

proverennye-vyhody-iz-depressii

По опросам пациентов, сумевших самостоятельно выбраться из этого «сумеречного состояния», выяснилось следующее:



  • Кому-то помогают занятия спортом.
  • Помогает общение. Как можно чаще будьте в обществе, пусть даже и без желания общаться.
  • Помогает увлечение рыбалкой, которая отвлекает своим процессом: азартом, поиском рыбных мест, общением с рыбаками.
  • Категорически не помогает, а только ухудшает состояние алкоголь.
  • Некоторым помогают организованные психотерапевтом анонимные занятия, на которых люди, объединенные общим недомоганием, рассказывают о проблемах в своей жизни.
  • Помогают туристические походы. Отправьтесь в количестве двух, а лучше трех и более человек в какое-нибудь дальнее путешествие.
  • Некоторым удалось вылечиться только тогда, когда они смогли найти хорошего психотерапевта.
  • Важную, а порой и решающую в помощи страдающему депрессией человеку, оказывают терпеливые, горячо любящие его близкие люди. Но тут, как давно известно, везет далеко не всем.

Понятно, что в каждом отдельном случае депрессия протекает по-своему. У кого-то ее вылечило время, изменения в семейной жизни, переезд на новое место проживания и т. д.

Есть формы тяжелой депрессии, выходу из которой не помогают выше приведенные рекомендации. Есть опыт лечения подобной депрессии сном. Если человек ужасно переживает после тяжелой психологической травмы, не находит себе места, не хочет никого видеть, то лучшее решение в этом случае — как можно больше спать. Как это ни парадоксально, нужно спать все свободное время, пытаться спать даже тогда, когда организм устал от сна.

Наше общество, несомненно, имеет большое количество различных заболеваний. Стоит внимательно присмотреться к окружающей нас жизни, как это станет вполне понятно. Ни богатство, ни высокое социальное положение не защищают современного человека от нервных расстройств. И это происходит во всех, как принято говорить, развитых странах. Вот и наступил, по словам Ф.М. Достоевского, «век всемирного одиночества». Так может не стоит замыкаться на самих себе, давая повод к развитию разного рода расстройств, а следует подумать об окружающих нас людях, нуждающихся в нашем участии и помощи. Может быть, сострадание и явится тем спасительным лекарством от всех депрессий, которое поможет нашему обществу проснуться здоровым.

С уважением,


  

17 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.