Подготовка к МРТ диагностике: психологический аспект

2Получив направление на магнитно-резонансную томографию многие пациенты испытывают настоящее беспокойство не столько по поводу самой процедуры, ведь многолетний опыт подтвердил безопасность и эффективность данного метода исследования и максимальную точность получаемого в результате диагноза, сколько ее результатов и предстоящего лечения или возможных неутешительных прогнозов. Поэтому на сотрудниках центра или клиники лежит не только проведение обследования человека, решившегося сделать МРТ, а также и диагностика психологического состояния. Успокоить пациента – обязанность всего персонала.

Организация работы центра с учетом психологического состояния пациентов

В каждом центре, где проводится магнитно-резонансная томография, перед оформлением на работу любого нового сотрудника проводится инструктаж. К работе в регистратуре допускаются только чуткие и доброжелательные люди, способные с первого произнесенного слова внушить человеку доверие и настроить на позитивные мысли. Администраторы первыми вступают в контакт с пациентом и от осознания сложности психологического состояния, пришедшего к ним клиента, зависит и дальнейший успех процедуры.

Для повышения доверия пациентов к персоналу и клинике необходимо, также, четкое соблюдение временных рамок: если процедура назначена на определенное время, то и провести ее следует именно в это время. В случае непредвиденных обстоятельств сотрудники центра должны информировать ожидающего о причинах и сориентировать его по времени задержки.



Необходимо обеспечить доступ пациентам к информационной литературе – пусть на столах или на рецепшине лежат буклеты с информацией о самой процедуре и о подготовке к ней. Хуже неизвестности может быть только страх этой неизвестности, так что пусть пациенты ознакомятся со всеми моментами заранее. Хорошо, когда в центре существует стенд, где можно увидеть фиксированную стоимость определенного вида обследования. Так, МРТ цена Москва начинается от 3000 рублей. Пациенты должны быть подготовлены и к предстоящим материальным расходам.

Для лучшего контакта врача с пациентом ему необходимо лично дать разъяснения по самой процедуре томографии и максимально доступно отвечать на возникающие вопросы – никакой спешки или раздражения. В процессе общения можно больше узнать об опасениях пациента и его страхах. Повышенная нервозность и клаустрофобия – психологические причины для назначения седативных препаратов.

Только слаженная работа всего персонала и завоеванное доверие пациента помогут выполнить процедуру МРТ в четко установленные сроки, качественно и без дополнительных стрессов для всех. Будьте здоровы!

С уважением,


  

14 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.